Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Аналитики ООН нашли причины обострения проблем между мусульманами и Западом


В Стамбуле (Турция) в понедельник Кофи Аннану, который до 1 января 2007 года исполняет обязанности генерального секретаря ООН, был передан план действий "Альянса цивилизаций" - инициативы, выдвинутой Испанией и Турцией.

На специальном заседании обсуждался доклад группы представителей ООН по укреплению связей между Европой и арабским Востоком, исследовавших проблему путей и возможностей преодоления конфликта между мусульманами и странами Запада, сообщает BBC.

Так называемый план действий "Альянса цивилизаций" на 35-ти страницах подготовила Группа высокого уровня, состоящая из 20 бывших глав государств и правительств, известных политических, научных и религиозных деятелей. Среди них - экс-президент Ирана Мохаммед Хатами и лауреат нобелевской премии мира архиепископ из ЮАР Десмонд Туту.

Главной целью экспертов было определение причин усугубляющихся разногласий между мусульманами и Западом и определение путей к преодолению взаимного страха и недоверия.

В докладе утверждается, что одной из важнейших причин образования пропасти, разделяющей в настоящее время ислам и Запад, является палестино-израильский конфликт. В связи с этим ООН призывает к немедленному возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ynet.

Аналитики ООН рекомендуют в связи с этим ближе изучить нынешнее положение миллионов мусульман в свете непрекращающегося палестино-израильского конфликта, а также войны в Ираке и Афганистане. "Мы особо подчеркиваем необходимость экстренного решения палестинской проблемы, являющейся центральным фактором конфликта между мусульманами и Западом", - цитирует агентство строки этого документа. Кофи Аннан прокомментировал доклад как "направленный на преодоление существующих разногласий" в регионе. "Корни конфликта следует искать не в Коране, Торе или Новом завете, - говорится в этом докладе, представленном генсеком ООН Кофи Аннаном. - Как неоднократно подчеркивалось, виноваты не верующие и не "плохие люди" в руководстве церквями и мечетями".

В этом же докладе отмечается, что палестино-израильский конфликт - не единственная причина напряженных отношений между двумя культурами. Есть и другие факторы, провоцирующие недоверие и неприязнь: эскалация насилия в Ираке, война в Афганистане, а также теракты против мирного населения в других странах. Но палестино-израильский конфликт, тем не менее, приобрел символическое значение и в этом качестве имеет огромное влияние на политические и культурные отношения между представителями трех основных монотеистических религий. Авторы доклада, тем не менее, не считают войну между цивилизациями неизбежной.

Они видят пути разрешения конфликта в укреплении связей и изменении системы воспитания молодого поколения и призывают к экстренным мерам в этом направлении. "Необходимо наводить мосты между нашими обществами, налаживать диалог и сообща искать пути преодоления кризиса". Напомним, что группа по исследованию межкультурного конфликта была создана в 2005 году - в рамках инициативы ООН.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.07.2012
Другие новости:
Аналитики ООН нашли причины обострения проблем между мусульманами и Западом -  Знаменитости Аналитики ООН нашли причины обострения проблем между мусульманами и Западом шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь