Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ливанское правительство учреждает трибунал по делу об убийстве Рафика Харири


Ливанское правительство утвердило 13 ноября проект создания трибунала по делу об убийстве бывшего премьер-министра Рафика Харири.

В соответствии с вынесенным решением, судебный процесс будет носить международный характер. Предполагается, что статус трибунала и кандидатуры судей будут утверждены на специальном заседании Совета Безопасности ООН, передает "Интерфакс".

Между тем нынешний премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора назвал принятое решение историческим. По его мнению, создание национального трибунала с международным характером является чрезвычайно важным шагом "во имя торжества правды и справедливости".

Напомним, что известный ливанский политический деятель Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате теракта в Бейруте, когда рядом с его кортежем взорвался заминированный автомобиль. Тогда помимо Харири погибли еще 15 человек, а 135 получили ранения.

Ответственность за теракт взял на себя палестинец от имени группировки "Ан-Наср валь-джихад фи биляд аш-Шам", между тем, некоторые видные политики склонны считать, что приказ на убийство Харири отдал лично президент Сирии Башара Асад.

Убийство бывшего премьера положило начало самому острому политическому кризису в стране за последние годы и косвенно способствовало выводу сирийских войск из Ливана после их 29-летнего пребывания в соседней стране.

Кроме этого, теракт против Харири вызвал широкий резонанс в международной политической среде. В рамках расследования обстоятельств смерти бывшего премьера в ООН была учреждена специальная комиссия. В ходе следствия экспертами был допрошен даже экс-вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам, а также другие бывшие и действующие чиновники из числа ливанского и сирийского руководства. Между тем, самими ливанскими силами безопасности, по подозрению в причастности к теракту были арестованы все бывшие начальники спецслужб и бывший генеральный прокурор Аднан Аддум.

К возможному участию спецслужб Ливана и Сирии в убийстве Харири склонялись также и эксперты международной комиссии ООН. В докладе комиссии, опубликованном в октябре 2005 года, отмечается, что решение убить Харири "не могло быть принято без согласия высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб и не могло быть осуществлено без сговора с их коллегами из спецслужб Ливана", отмечается в документе. В докладе сказано, что убийство выполнено группой лиц с мощной организацией и готовилось несколько месяцев, и что спецслужбы Ливана и Сирии постоянно прослушивали телефоны Харири.

Однако позднее этот доклад был назван министром информации Сирии Махди Дахалла "политизированы и не соответствующим действительности". Некоторое время спустя глава комиссии, немецкий детектив Детлев Мехлис ушел в отставку, а на этом посту его сменил бельгийский прокурор Серж Браммерц.

Последний доклад комиссии был представлен летом 2006 года. В нем указывается, что экспертам в целом понятны "модальности и обстоятельства" этого инцидента и, что в предстоящие месяцы она "сконцентрирует усилия на установлении личностей исполнителей преступления и тех, кто за ним стоял". По заявлению Главы комиссии, бельгийского прокурора Сержа Браммерца, ливанские власти не продвинулись сколь-либо значительно в расследовании других терактов, поскольку попросту не обладают для этого возможностями и посему нуждаются в помощи международного сообщества.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.03.2008
Ссылки по теме::
ХАРИРИ Рафик (Rafik HARIRI)
ХАРИРИ Рафик (Rafik HARIRI)

Другие новости:
Ливанское правительство учреждает трибунал по делу об убийстве Рафика Харири -  Знаменитости Ливанское правительство учреждает трибунал по делу об убийстве Рафика Харири шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь