Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Грузия на заседании Евросоюза сравнила действия России в отношении грузин с антисемитизмом нацистской Германии


Госсекретарь Грузии по вопросам Евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе сравнил действия властей России в отношении грузин с антисемитизмом нацистов в Германии в 30-х годах прошлого века.

Накануне на встрече с журналистами в Брюсселе, где сегодня проходит 7-е заседание Совета сотрудничества Грузия-ЕС, Барамидзе обвинил Москву в "ксенофобской риторике" и "этнических чистках", сообщает "Радио Свободная Европа".

Напомним, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая 1 ноября в Хайфском университете в Израиле, сравнил действия властей России по отношению к грузинам с действиями царских чиновников XVIII века по отношению к евреям, лишавшимся права собственности и выселявшимся за черту оседлости.

На высказывания Барамидзе уже отреагировали российские политики. В частности, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации, зампредседателя российской делегации в ПАСЕ Юрий Шарандин считает, что заявление грузинской стороны о проведении в России этнических чисток в отношении граждан Грузии является попыткой давления на РФ.

"Смысл всех этих заявлений - это попытка давления на Россию, но эффективность от такого давления нулевая, поскольку совершенно очевидно, что сравнивать события, происходившие в 30-х годах прошлого века в фашистской Германии, и в России, которая осуществляет депортацию нелегальных граждан, категорически нельзя", - заявил Шарандин "Интерфаксу".

При этом он подчеркнул, что в первом случае речь шла о действиях нацистов против отдельной национальности, а в случае с Россией речь идет об очистке территории страны от нелегальных мигрантов. "С начала текущего года из нашей страны было выслано порядка 67 тысяч нелегальных мигрантов, среди которых лица грузинской национальности составляют незначительное количество - не более 3-4 тысяч человек", - подчеркнул Шарандин.

По его мнению, высказывания грузинских политиков в отношении России являются продолжением тех заявлений, которые были сделаны президентом Грузии Михаилом Саакашвили в ходе его поездки в Израиль. "Это политическая игра", - считает сенатор. Он не исключил того, что Израиль был сориентирован на участие в этой игре "определенным образом", и поэтому пошел на контакты с Саакашвили.

Еще более категорично высказался глава комитета по делам СНГ Совета Федерации Вадим Густов. "Грузинские политики, в том числе и министр Барамидзе, которого я хорошо знаю, говоря словами своего вождя Саакашвили, и все эти заявления об этнических чистках - просто бредни", - заявил он. Густов назвал абсурдной такого рода политику и сравнил ее "с какой-то агонией", которая происходит в руководстве Грузии.

"Раздувать антироссийскую истерию, опираясь на два-три факта, когда власти на местах переусердствовали в отношении граждан Грузии, - это полнейшая глупость. Большинство россиян относятся к грузинам и к Грузии дружелюбно, и эти настроения исторически обусловлены, тем более что у нас одна религия, и прослеживается многовековая связь в культуре", - подчеркнул Густов. По его словам, грузинские политики на самом высоком уровне за последнее время сделали в адрес России немало недопустимых заявлений, нередко граничащих с грубостью.

Отметим, что Грузия сегодня вновь обвинила Россию в стремлении добиться "смены режима" Саакашвили и вновь пригразила заблокировать вступление РФ в ВТО.

Во вторник грузинская делегация во главе с председателем парламента Нино Бурджанадзе отбыла в Санкт-Петербург для участия в заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ. Перед вылетом из Тбилиси Бурджанадзе заявила журналистам, что намерена использовать трибуну Межпарламентской ассамблеи СНГ для постановки вопроса о "политическом и экономическом давлении, оказываемом Россией на Грузию", сообщает "Интерфакс".

Одним из способов Грузии "образумить" Россию остается ее право наложить "вето" на вступление России во Всемирную торговую организацию. Грузия вновь заявила, что не поддержит вступление РФ в ВТО, если Москва не выполнит достигнутые в 2004 году соглашения о таможенных правилах и торговле. Об этом заявил в понедельник в Брюсселе премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

Саакашвили верит в налаживание диалога с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили высказался за конструктивные переговоры между Тбилиси и Москвой. "В наших отношениях было достаточно противостояния и оскорблений, сегодня надо, учитывая взаимные интересы, начать диалог", - сказал Саакашвили, выступая во вторник в Европейском парламенте.

"Народ Грузии никогда не будет антироссийски настроен, и обострение между двумя странами - явление временное, которое преодолимо за счет диалога", - сказал грузинский лидер.

Комментируя ситуацию вокруг своей страны, Саакашвили высказал мнение, что "сегодня Грузию наказывают за ее европейский выбор". "Нам объявили экономическое эмбарго, пообещали повысить цены на газ, но давление на демократические страны в современном мире приносит противоположные результаты", - заявил президент Грузии.

По его словам, лидеры двух стран должны стремиться не обострять межгосударственные отношения до черты, когда их восстановление будет невозможным. Вместе с тем он отметил: "Грузия требует от своих российских партнеров только справедливости и недопущения преследования грузин по этническому признаку".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.05.2013

Грузия на заседании Евросоюза сравнила действия России в отношении грузин с антисемитизмом нацистской Германии

Фото галерея

  • Грузия на заседании Евросоюза сравнила действия России в отношении грузин с антисемитизмом нацистской Германии ?????? ?? ????????? ????????? ???????? ???????? ?????? ? ????????? ?????? ? ?????????????? ?????????? ????????
  • Грузия на заседании Евросоюза сравнила действия России в отношении грузин с антисемитизмом нацистской Германии ?????? ?? ????????? ????????? ???????? ???????? ?????? ? ????????? ?????? ? ?????????????? ?????????? ????????
Другие новости:
Грузия на заседании Евросоюза сравнила действия России в отношении грузин с антисемитизмом нацистской Германии -  Знаменитости Грузия на заседании Евросоюза сравнила действия России в отношении грузин с антисемитизмом нацистской Германии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь