Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ватикан рассматривает просьбы об отмене обета безбрачия


Папа Римский Бенедикт XVI намеревается обсудить со своими советниками проблему целибата - запрета священникам на вступление в брак. Совещание религиозных деятелей пройдет в Ватикане 16 ноября, пишет сегодня Газета-GZT.ru.

Речь о пересмотре действующих установлений Римско-католической церкви пока не идет. Согласно информации которую предоставила газете The Washington Post пресс-служба Ватикана, Бенедикт XVI и его ближайшее окружение "обдумают просьбы об отмене обязанности принимать обет безбрачия и просьбы восстановить в сане женившихся священников".

По словам пресс-секретаря Святого Престола Федерико Ломбарди, иерархи Римско- католической церкви не собираются вводить кардинальных изменений в свой устав, но намерены обсудить проблему целибата "в целом и разобрать некоторые отдельные случаи".

Проблема целибата уже долгое время беспокоит католических священников. В сентябре этого года дискуссия вылилась в церковный раскол, когда архиепископ Эммануил Милинго рукоположил в священники четверых женатых мужчин. Действия Милинго противоречили уставу Церкви, что автоматически означало отлучение архиепископа. Однако Милинго посчитал это несправедливым и отказался признавать анафему.

В настоящее время архиепископ продолжает служить и не собирается прислушаться к недовольству Ватикана. Милинго планирует рукоположить еще более тысячи женатых мужчин 8-10 декабря в Нью-Йорке. Согласно заявлениям пресс-службы Ватикана, Бенедикт XVI "созывает совещание... чтобы изучить ситуацию с вышеупомянутым неповиновением".

Архиепископ в 2001 году в первый раз вызвал сильное недовольство Ватикана, когда вступил в брак во время "массовой свадьбы", организованной Церковью объединения корейского религиозного деятеля Мун Сон-Мёна. Церковь объединения никогда не признавалась Ватиканом, более того, деятельность Мун Сон-Мёна осуждалась как сектантская. Милинго некоторое время был последователем Церкви объединения, однако после отрекся от противоречивого учения и продолжил свои духовные искания уже как католический священник.

В первое тысячелетие развития христианского учения священнослужителям позволялось вступать в брак. Однако на Втором Латеранском соборе, созванном в 1139 году, было выдвинуто предложение ввести дисциплинарное правило целибата для священства.

В настоящее время некоторые представители Римско-католической церкви выражают несогласие с официальным мнением Ватикана и считают, что отмена целибата может привлечь больше молодых мужчин, желающих занять свое место в церковной иерархии. Это не только омолодит Римско-католическую церковь, но и поможет разрешить проблему нехватки священнослужителей во многих странах.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.03.2009
Ватикан рассматривает просьбы об отмене обета безбрачия -  Знаменитости Ватикан рассматривает просьбы об отмене обета безбрачия шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь