Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

К концу века население России может сократиться почти вдвое


В случае если темпы естественной убыли населения России в ближайшее время не снизятся, к концу XXI века население может сократиться до 60-65 миллионов человек,
считает доктор экономических наук, президент Клуба экспертов "Демографическая перспектива" Леонид Рыбаковский.

В настоящее время население России составляет около 150 миллионов человек.

В рамках заседания Клуба в РИА Новости во вторник Рыбаковский представил свой доклад "Россия XXI века в геополитических координатах", в котором он анализирует демографическую ситуацию в России.

В докладе отмечается, что несмотря на то, что демографические проблемы обсуждаются в обществе достаточно активно, ситуация в стране в этом плане остается столь же неблагополучной, как и в истекшие 12-14 лет, а последствия от ухудшения параметров демографического развития становятся все более угрожающими для будущего России.

"Во-первых, продолжает оставаться крайне низким уровень рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости едва составляет 1.3, хотя для простого замещения поколений необходимо, чтобы на каждую женщину репродуктивного возраста приходилось примерно 2.10-2.15 рождений", - сказал Рыбаковский. При этом он констатировал, что новые поколения только на 60% замещают предшествующие.

"Числа родившихся, начавшие возрастать с 2000 года, в 2005 году вновь снизились на 45 тысяч человек и в 2006 году обещают быть ниже, чем в предшествующий год еще на 14-15 тысяч человек, то есть опустятся до уровня 2003 года", - прогнозирует эксперт.

Также Рыбаковский отмечает катастрофическое положение со смертностью в России.

"Числа умерших в среднем за 2001-2005 годы превышают 2.3 миллиона человек в год по сравнению с менее чем 2.1 миллиона в предшествующее пятилетие и 2 миллиона в 1991-1995 годах, не говоря уже о 1980-х годах, когда в год умирало не более 1.6 миллиона человек, то есть вдвое меньше, чем в настоящее время", - рассказал эксперт.

Также в докладе отмечается, что внешняя миграция, которая в течение последних 15 лет до некоторой степени компенсировала естественную убыль, с течением времени потеряла свою значимость для демографической динамики в России.

"В целом за 1991-2005 годы миграция компенсировала 100% естественной убыли, и население страны практически не уменьшилось, в 1996-2000 годах миграция возместила 50% убыли, уменьшив темпы сокращения численности населения за пятилетие вдвое, в новом столетии миграция компенсировала менее 20% (18.6) естественной убыли, причем с 2003 года миграция замещает примерно одну десятую его часть (10-15%)", - заключил он.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.01.2006
К концу века население России может сократиться почти вдвое -  Знаменитости К концу века население России может сократиться почти вдвое шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь