Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Эксперт: США потребуют присоединения членов НАТО к войне в Афганистане


На саммите НАТО в Риге Соединенные Штаты потребуют от своих европейских партнеров принять участие в военных действиях в Афганистане.

Такое мнение в четверг на пресс-конференции в РИА Новости высказал руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

"Россию не пригласили на рижский саммит, чтобы не выносить сор из избы. Я предполагаю, что англосаксы подвергнут очень жесткому прессингу континентальную Европу, чтобы европейские армии начали воевать в Афганистане", - сказал он.

Эксперт отметил, что геополитическая ситуация в мире сейчас сильно меняется - произошел переход от двухполярного мира к многополярному, а сейчас мир идет к полному хаосу. "Мы идем к полному хаосу, полюсов сейчас очень много, причем, часть из них - это даже не государства", - сказал Храмчихин, приведя в качестве примера одного из таких "центров силы" "Аль-Каиду".

"США это прекрасно понимают и они не хотят, чтобы люди видели, что мир идет к хаосу и не хотят, чтобы их уход из Ирака выглядел как полная катастрофа", - сказал он. Именно поэтому, считает Храмчихин, США будут оказывать воздействие на других членов Североатлантического альянса, пытаясь их заставить "взять на себя реальные усилия в Афганистане".

Эксперт пояснил, что сейчас складывается совершенно парадоксальная ситуация, когда страны-члены НАТО, имея в совокупности в сухопутных войсках более полутора миллионов человек, на ведение операции в Афганистане выделили менее 20 тысяч военнослужащих, причем, даже из этих 20 тысяч большая часть отказывается воевать.

"Дерутся только англосаксы, то есть США, чей воинский контингент в Афганистане составляет более половины сил НАТО в этой стране, британцы и им немного помогают канадцы", - уточнил Храмчихин. "Поэтому самое главное, что будет происходить на этом саммите - это американцы, англичане и канадцы будут требовать от европейцев, чтобы они наконец что-то начали в Афганистане делать, то есть воевать", - подчеркнул он.

В свою очередь, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов считает, что в НАТО существуют серьезные проблемы, связанные с переориентацией Североатлантического альянса в организацию, призванную решать задачи по предотвращению новых угроз и вызовов человечеству.

"С одной стороны, идут процессы преобразования НАТО в орган коллективной безопасности. С другой стороны, совершенно очевидно, что НАТО как военная машина не может в полной мере отвечать на глобальные и нетрадиционные вызовы безопасности, с которыми мы сталкиваемся", - сказал он, добавив, что из военного механизма НАТО все больше превращается в один из инструментов внешней политики стран-участниц альянса.

Саммит НАТО пройдет в Риге 27-28 ноября.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.03.2006
Другие новости:
Эксперт: США потребуют присоединения членов НАТО к войне в Афганистане -  Знаменитости Эксперт: США потребуют присоединения членов НАТО к войне в Афганистане шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь