Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Япония владеет технологиями для создания ядерного оружия, но не планирует этого делать


Япония обладает техническими возможностями для создания ядерного оружия, но не предполагает превращаться в ядерную державу, заявил в четверг министр иностранных дел Японии Таро Асо на заседании комитета по безопасности нижней палаты.

"Япония способна производить ядерное оружие, - сказал он. - Однако, мы не говорим, что планируем обзавестись ядерным оружием".

Министр заявил также, что конституция страны не запрещает ей иметь ядерное оружие. "Обладание минимальным объемом вооружений в целях самообороны не запрещается положениями 9-1 статьи конституции, - сказал Асо. - Не запрещено даже ядерное оружие, если (его объемы) подпадают под это определение", сообщает РИА "Новости".

Эксперты считают, что Япония могла бы в короткие сроки создать собственное ядерное оружие - как урановое, так и плутониевое. По состоянию на конец марта Япония имела 43,8 тонны плутония, из которых 5,9 тонн хранятся на территории самой Японии, а 37,9 тонны - в Англии и Франции. Если исходить из того, что для изготовления одного ядерного боезаряда необходимо 8 кг плутония, то количества, которым обладает Япония, хватит почти на 5475 боезарядов.

Правительство Японии, единственной страны в мире, пострадавшей от применения ядерного оружия, неизменно заявляет о приверженности трем "неядерным принципам" - не производить, не иметь и не ввозить ядерное оружие. Однако после осуществленного 9 октября КНДР ядерного испытания ряд деятелей правящей Либерально-демократической партии и правительства Японии стали высказываться за проведение в стране дискуссии по вопросу о целесообразности обладания ядерным оружием. Председатель Политического совета ЛДП Сиоити Накагава на днях заявил, что "не приемлет", чтобы три "неядерных принципа" были превращены в четыре или пять за счет добавления запретов говорить и думать о ядерном оружии.

Подобные заявления японских политиков вызвали настороженность в соседних странах, в том числе в Китае, обоих корейских государствах и России. Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев в интервью ИТАР-ТАСС назвал призывы японских политиков к проведению дискуссии по вопросу об обладании ядерным оружием "крайне опасной тенденцией" и "своего рода пробным камнем".

"Мне представляется, что возникновение в Азиатско-Тихоокеанском регионе еще одной ядерной державы в лице Японии имело бы очевидное дестабилизирующее воздействие на другие страны региона и категорическим образом подхлестнуло бы амбиции других "пороговых государств", - подчеркнул он.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.03.2006
Другие новости:
Япония владеет технологиями для создания ядерного оружия, но не планирует этого делать -  Знаменитости Япония владеет технологиями для создания ядерного оружия, но не планирует этого делать шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь