Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Ботсване нашли древнейшие сакральные изображения


Международная археологическая экспедиция обнаружила в одной из пещер на северо-западе Ботсваны выступающий из стены камень размером два метра шириной и шесть в длину.

Этот кусок скалы напоминает огромного питона с треугольной головой и мощным длинным туловищем. Сенсационная находка, возможно, станет самым древним свидетельством религиозного поклонения людей Каменного века, отмечается в сегодняшнем сообщении ИТАР-ТАСС.

На стенах пещеры археологи обнаружили от 300 до 400 изображений питона, вырезанных в скальной породе. Очевидно. предположили ученые, свет факела, отражающийся на стенах пещеры, давал иллюзию того, как питон, извиваясь, движется по стенам пещеры. Экспедицией были найдены также 115 камней со следами резьбы и 22 наконечника копья с остатками красной краски. Находки были изготовлены, по мнению археологов, примерно 70 тыс. лет назад. Некоторые камни со следами обработки приносили из пустыни Калахари, за сотню с лишним километров. Под самим изображением питона была вырыта двухметровая яма, где лежали каменные орудия. Вполне вероятно, предки современных бушменов приносили жертвоприношения священному изображению питона и проводили вокруг него ритуальные обряды и мистерии.

Символ змеи упоминается так или иначе во всех мифах, преданиях и легендах, присутствует в языках и культуре многих народов, населяющих юг Африки, - отметил исследователь Каменного века, ученый из Канады д-р Каулсон. Согласно мифологии народа Сан, как называют себя сами бушмены, люди произошли от их прародителя - питона. А высохшие русла древних рек - следы тела гигантской змеи, которая ползла по холмам в поисках воды, оставляя за собой глубокие борозды.

Ученые уверены, что исследуемая ими пещера площадью 26 кв метров была исключительно сакральным помещением - в ней не обнаружено ни следов огня, ни костей животных, ни других свидетельств того, что люди выбрали ее в качестве своего жилища. В углу за каменным питоном археологи нашли небольшую нишу. Возможно, в ней прятался шаман или колдун, который во время мистерий мог вещать от имени священного питона и предсказывать будущее.

Пещеры подобного назначения знакомы ученым по Европе, находки в них были изготовлены примерно 40 тыс. лет назад. В то же время находки в Ботсване могут служить доказательством того, что человечество гораздо раньше, чем предполагала наука, уже прикоснулось к миру духовного и культуре.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.02.2011
В Ботсване нашли древнейшие сакральные изображения -  Знаменитости В Ботсване нашли древнейшие сакральные изображения шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь