Российский биатлонист в спринте уступил только Бьорндалену

Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален стал победителем спринтерской гонки на 10 километров, которая состоялась в шведском Остерсунде в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону.

Как сообщает официальный сайт Международного союза биатлонистов, Бьорндален на двух огневых рубежах допустил один промах, однако он компенсировал его быстрым бегом по дистанции.

Второе место занял россиянин Дмитрий Ярошенко, который не допустил ни одного промаха и отстал от норвежца на 15,5 секунд. Для Ярошенко этот подиум на этапе Кубка мира стал первым в спортивной карьере.

"Я десять лет мечтал о том, чтобы стать призером этапа Кубка мира. Наконец, это свершилось, и теперь я даю пресс-конференцию рядом с такими великими биатлонистами", - отметил после гонки 30-летний россиянин.

Третьим финишировал немец Михаэль Грайс, который отстал от победителя на 17,2 секунды. В десятке сильнейших финишировали еще трое представителей России: Сергей Рожков - четвертый (0 промахов), Иван Черезов - седьмой (0 промахов), Максим Чудов - девятый (1 промах).

В общем зачете Кубка мира лидирует Бьорндален, который после двух гонок набрал 100 очков, на втором месте Грайс, у которого в активе 86 очков, а третье и четвертое делят Дмитрий Ярошенко и Иван Черезов, набравшие по 66 очков.