Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Азербайджан в ответ на увеличение цен на газ отказывается от поставок нефти через Россию


Азербайджан решил пойти на открытое противостояние с Россией. Президент Ильхам Алиев заявил, что из-за повышения цен на российский газ, Азербайджан может прекратить экспортный транзит нефти по российскому трубопроводу,
сообщает российская деловая пресса.

Таким образом в "газовом противостоянии" Азербайджан выбрал сторону Грузии, полагают эксперты.

По мнению экспертов, Россия пыталась убедить Азербайджан отказаться от возможных поставок газа в Грузию, для которой эти поставки могли бы заменить российский газ, пишет газета "Ведомости". По всей видимости, Азербайджан решил отказаться от энергетического союза с Россией, вслед за чем последовало сообщение о том, что "Газпром" с 2007 года повышает цены на газ для Азербайджана с нынешних 110 долларов до 230 долларов и намерен сократить объем поставок.

Повышение цен, с одной стороны, поможет российской компании избежать обвинений в том, что подорожание газа для Грузии политический ход, а с другой - ограничит возможности Азербайджана поставлять голубое топливо в Грузию. В ответ на подорожание российского газа президент Ильхам Алиев заявил о возможном прекращении поставок нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Президент Алиев напрямую связал возможное сокращение прокачки по трубопроводу Баку-Новороссийск, которое лишит "Транснефть" около 25 млн долларов транзитных доходов в год, с ситуацией вокруг газовых поставок: он пояснил, что рост цен и сокращение поставок требуют дополнительного расхода нефтепродуктов для энергогенерации, пишет "Коммерсант".

Азербайджан не скрывает при этом, что зимой 2006-2007 годов будет реализовывать ту же стратегию, что и годом ранее, - осуществлять вместе с Ираном обменные операции по поставкам газа и электроэнергии в Грузию в случае дефицита в ее энергосистеме и импортировать по возможности электроэнергию из Грузии в период пиков нагрузки в Баку.

Зимой 2005-2006 годов в момент аварии на экспортных ЛЭП и газопроводах на границе России и Грузии, которые в Тбилиси считают организованными Россией, эта схема обеспечила стабильность работы энергосистемы Грузии.

По мнению экспертов, дополнительные объемы газа, которые раньше поставлялись в Азербайджан, могут быть без проблем перенаправлены в страны дальнего зарубежья. Что касается поставок нефти, то, по словам вице-президента "Транснефти" Сергея Григорьева, это не отразится ни на России, ни на "Транснефти". Уже сейчас трубопровод Баку - Новороссийск наполовину заполнен казахской нефтью.

Для Азербайджана, считают эксперты, отказ от сотрудничества с Россией также не будет критичным. Трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан загружен не полностью, и Азербайджан может увеличить экспорт нефти через него. Впрочем, повышение цен на газ для Азербайджана все-таки может достичь своей цели - Грузии зимой придется весьма непросто.

Нефтепровод Баку - Новороссийск принадлежит "Транснефти" и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР). По данным ГНКАР, в 2005 году Азербайджан транспортировал через Россию более 4,1 млн тонн нефти, в январе-сентябре 2006 года по нефтепроводу Баку-Новороссийск прокачано около 3,6 млн тонн нефти. Главным конкурентом трубопровода, контролируемого "Транснефтью", является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, плановой мощностью 25 млн тонн в год, заработавший с мая 2006 года.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.07.2010
Другие новости:
Азербайджан в ответ на увеличение цен на газ отказывается от поставок нефти через Россию -  Знаменитости Азербайджан в ответ на увеличение цен на газ отказывается от поставок нефти через Россию шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь