Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Тегеране 11 декабря открывается конференция по Холокосту


В столице Ирана Тегеране 11-12 декабря пройдет международная конференция по Холокосту.

Конференция, которая носит название "Исследование Холокоста, международный взгляд" организована МИД Ирана и пройдет в Институте международных и политических исследований (ИМПИ) иранского внешнеполитического ведомства.

Как сообщила ранее пресс-служба ИМПИ, решение о проведении мероприятия было принято после того, как президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад поставил под сомнение факт и масштабы массового истребления евреев в годы Второй мировой войны.

Иранский президент Ирана в своих публичных выступлениях, называя Холокост "мифом", предлагал странам, ощущающим вину за гибель евреев, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства и решить таким образом палестинскую проблему.

Высказывания иранского президента вызвали осуждение и возмущение во многих странах мира.

В секретариат штаба для проведения форума уже поступили около ста статей на тему Холокоста из 30 стран мира, в том числе из Великобритании, США, Канады, Австрии, Франции, Дании, Италии, Австралии, Германии, Швеции, Венгрии, России, Украины, Японии, Хорватии, Индии, Алжира, Бахрейна, Иордании, Туниса, Египта, Палестины, Бельгии, Таджикистана, Кении, Сирии и Ирана.

Организаторы пригласили для участия в конференции около 70 иностранных экспертов, но присутствие некоторых зарубежных представителей, пожелавших принять участие в мероприятии, по сообщению пресс-службы ИМПИ "к сожалению, стало невозможным", так как они "по причине своих взглядов на Холокост находятся в тюрьме".

Однако организаторы связались с доверенными лицами таких заключенных для пересылки их статей на запланированную конференцию.

Как заявил журналистам за несколько дней до проведения форума заместитель главы МИД Ирана по вопросам образования и научным исследованиям Манучехр Мохаммади, Тегеран пригласил поучаствовать в дискуссиях на тему Холокоста как специалистов, подтверждающих исторический факт истребления еврейского населения в годы Второй мировой войны, так и тех, кто имеет сомнения или иную точку зрения по этому вопросу.

Представители Израиля на конференцию приглашены не были, но как утверждает иранская сторона, приглашения получили некоторые евреи, которым удалось выжить во времена Холокоста.

"Основная цель конференции - установить, был ли в действительности Холокост или нет. Если участники конференции придут к выводу, что Холокост имел место в истории, Иран примет эту позицию", - сказал тогда Мохаммади.

При этом он отметил, что даже в случае подлинности Холокоста, "почему тогда палестинцы и другие народы Ближнего Востока должны платить за это".

Конференция "Исследование Холокоста, международный взгляд" - это не первое мероприятие в Иране, связанное с трагическим периодом в истории евреев в годы Второй мировой войны.

В феврале 2006 года Дом карикатуры Ирана и иранская популярная газета "Хамшахри" (Hamshahri) объявили международный конкурс рисунков на тему Холокоста. Как сообщили тогда организаторы акции, конкурс станет ответом на публикацию в западных средствах массовой информации карикатур на пророка Мухаммеда. Таким образом, инициаторы конкурса хотели проверить, действительно ли Запад готов следовать принципам свободы слова, опубликовав карикатуры на тему Холокоста.

Всего на конкурс были присланы 1 тысяча 193 карикатуры из 67 стран мира. По словам организаторов, большинство карикатуристов, приславших свои работы на конкурс, представляли Иран, Турцию и Бразилию. Как утверждают организаторы, в конкурсе также приняли участие четыре последователя иудаизма.

В начале ноября этого года в Музее современных искусств в Тегеране прошла церемония награждения победителей конкурса на лучшую карикатуру по теме Холокоста. Победителем конкурса стал марокканец Абдалла Деркави, который получил денежный приз в размере $12 тысяч.

Генсек ООН Кофи Аннан в минувшую пятницу осудил попытки Ирана пересмотреть историю Холокоста.

"Генеральный секретарь лично считает, что любые попытки поставить под сомнение реальность этого неоспоримого и ужасного трагического события должны быть твердо пресечены всеми людьми доброй воли и любых верований", - говорится в заявлении.

Пресс-секретарь Аннана Стефан Дужаррик добавил, что генсек решительно осудит любую конференцию, целью которой будет поставить под вопрос или отрицать Холокост.

Он напомнил, что в прошлом году Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, которой объявила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Она призвала государства-члены разработать просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

Генеральная Ассамблея заявила тогда, что не может допустить любого отрицания факта Холокоста.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.06.2011
Другие новости:
В Тегеране 11 декабря открывается конференция по Холокосту -  Знаменитости В Тегеране 11 декабря открывается конференция по Холокосту шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь