Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Российском фонде культуры прошел вечер памяти академика Лихачева


В Российском фонде культуры (РФК) в среду прошел вечер памяти основателя и первого председателя фонда академика Дмитрия Лихачева, сообщает РИА "Новости".

На памятном вечере были показаны фрагменты документального фильма о жизни и творчестве Лихачева "Радость моя" режиссера Елены Квасковой. Также состоялась презентация книги "Неизвестный Лихачев", в которой собраны неопубликованные материалы из архива РФК.

"Имя Дмитрия Сергеевича Лихачева всегда звучит в стенах РФК. Программы, которые были заложены при Лихачеве, идут, принцип работы сохраняется", - сказала вице-президент РФК Лариса Назарова.

"Годы, которые Дмитрий Сергеевич Лихачев посвятил фонду, - это годы бесценного вклада в нашу русскую культуру. За тот срок, в который он был руководителем фонда, он сделал колоссальную работу", - заявил в свою очередь исполнительный директор Московского фонда поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукова Сергей Зотов заявил.

По его словам, Лихачев "вникал во все важные моменты, связанные с нашим культурным присутствием за рубежом". Зотов рассказал, что при участии академика Лихачева в Париже был создан музей Тургенева.

Между тем, директор Болгарского культурного института Белла Цонева-Динкова отметила: "В мае мы отметили 100-летие со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Открыли выставку, пригласили гостей из Болгарии и России, показали документальный фильм "Лихачев в Болгарии". Это наш скромный поклон перед этим великим человеком, которого мы называем "болгаролюбцем".

"В Софии его именем назвали улицу, была выпущена почтовая марка, почетный знак 100-летия Лихачева присужден многим болгарским деятелям науки и культуры. Кроме того, были опубликованы новые исследования в журналах и газетах, показан фильм на болгарском национальном телевидении", - добавила Цонева-Динкова.

"Большого друга Болгарии, крупного ученого и мыслителя у нас помнят и любят",- сказала она, отметив при этом, что болгарские студенты в Москве на этой неделе отпразднуют юбилей академика.

Отметим, указом президента РФ Владимира Путина в связи со 100-летием со дня рождения выдающегося деятеля культуры 2006 год объявлен "Годом гуманитарных наук, культуры и образования - Годом Д.С.Лихачева".

Напомним, в день 100-летия со дня рождения выдающегося ученого-филолога, в Москве открылась мемориальная доска в его честь, а на его родине в Санкт-Петербурге памятник. Автором мемориальной доски в Москве является скульптор Георгий Франгулян. "Мне хотелось передать всю жизнь Лихачева, духовность этого человека, именно то, что за ним стоит. Сама его личность и его жизнь - это уже подвиг", - отметил скульптор. Бронзовый бюст в Санкт-Петербурге, установленный на Аллее Славы вуза, в аудиториях которого ученый выступал с 1993 года, выполнен народным художником России скульптором Григорием Ястребенецким.

Дмитрий Лихачев (1906-1999) - автор более 1500 работ, среди которых такие фундаментальные исследования, как "Человек в литературе Древней Руси", "Поэтика древнерусской литературы", "Эпохи и стили". В произведениях Лихачева разработаны важнейшие проблемы возникновения и развития русской литературы от средневековья до конца ХХ века. Неоценим вклад ученого в изучение "Слова о полку Игореве".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.03.2006
Другие новости:
В Российском фонде культуры прошел вечер памяти академика Лихачева -  Знаменитости В Российском фонде культуры прошел вечер памяти академика Лихачева шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь