Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Директор Эрмитажа отблагодарил Зюганова за возвращение "Бассейна в гареме"


Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский поблагодарил лидера КПРФ Геннадия Зюганова за возвращение похищенной из музея пять лет назад картины.

"Сегодня мне позвонил директор Эрмитажа, поблагодарил за возвращенную картину", - сказал Зюганов в четверг "Интерфаксу". В телефонном разговоре с Зюгановым Пиотровский отметил, что это был самый ценный экспонат из тех, которые были похищены из музея за последние годы.

Напомним, речь идет о картине француза Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме", которую 22 марта 2001 года неизвестный грабитель в Эрмитаже вырезал прямо из рамы. Накануне картину подбросили в приемную лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.

Между тем специалисты подтвердили подлинность картины Жерома. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков. По его словам, "крупные специалисты по западноевропейской живописи, в том числе авторитетный эксперт Виктория Маркова, на основе тщательного осмотра дали окончательное заключение, что эта работа принадлежит кисти Жерома, на ее реставрацию потребуется не меньше месяца".

"Причем, помимо подлинности руки художника, есть признаки, по которым и удалось ее идентифицировать", - сообщил РИА "Новости" замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков. По его мнению, картину подкинул человек, который просто симпатизирует КПРФ. "Скорее всего, это была спонтанная кража, а потом картина переходила из рук в руки", - сказал Вилков.

Отметим, картина "Бассейн в гареме" при передаче во фракцию КПРФ была разрезана на четыре части. "Картина была разрезана на четыре части и похожа на фотографию, так четко были прорисованы на ней все детали. Мы даже подумали, что возможно нас разыграли", - сказал Зюганов.

Лидер коммунистов сообщил, что сомнения парламентариев развеяли прибывшие вскоре представители Росохранкультуры Виктор Петраков и Александр Подмазо. Экспертам еще предстоит сверить холст с рамой, которую пришлют в ближайшие дни в Росохранкультуру. "Экспертиза в ближайшие дни будет завершена", - заключил источник в ведомстве.

Картина была написана в 1876 году и приобретена императором Александром III, так сообщали в музее о пропавшем полотне. "Бассейн в гареме" представляет собой холст размером 73,5 на 62 см. Он хранился в свернутом вчетверо состоянии и сильно протерт на сгибах. Стоимость картины оценивается в миллион долларов США.

"Мне сказали, что для реставрации картина вполне пригодна. Бывают ситуации и хуже", - сказал лидер КПРФ. Зюганов сообщил также о том, что пакет, в котором неизвестный передал картину, отдан представителям правоохранительных органов, которые снимут с него отпечатки пальцев.

Напомним о том, как происходило возвращение картины. Неизвестный позвонил в его приемную Зюганова и сообщил, что "располагает оригиналом картины похожей на ту, которая была похищена из Эрмитажа". На встречу со звонившим вышел бывший депутат думы Александр Куликов. Он направился к пешеходному переходу на Театральной площади у Большого театра. Там, как было условлено, он окликнул стоящего неподалеку человека. К Куликову подошел мужчина среднего роста и среднего возраста. Он передал депутату бумажный пакет, заявил, что там лежит указанная картина, после чего скрылся.

В бумажном пакете находился другой - черный целлофановый. В нем лежала разделенная на 4 части картина с восточным сюжетом и подписью Жерома.

Как писали в газетах, зал, где висело полотно, - второстепенный, он никем не охранялся. Единственное исключение - бабушка-смотрительница, которая ушла за зарплатой, перегородив зал шнурком. Картину из рамы вырезали за несколько секунд.

После чего был устроен тотальный обыск сотрудников. У музейщиков нашли тогда еще три экспоната, которые они собирались вынести: пасхальное яйцо, пепельницу и коробочку с бусами.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.08.2006
Другие новости:
Директор Эрмитажа отблагодарил Зюганова за возвращение `Бассейна в гареме` -  Знаменитости Директор Эрмитажа отблагодарил Зюганова за возвращение `Бассейна в гареме` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь