Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Крымские татары назвали свою дружбу с Гитлером советским стереотипом


Съезд крымско-татарского народа (Курултай) призвал Верховную Раду Украины признать геноцидом депортацию крымских татар в 40-е годы прошлого столетия.

Как сообщает сообщает Deutsche Welle, материалы, необходимые для обоснования своего требования, собирает и изучает специальная комиссия, созданная на прошлом заседании Курултая. Она же собирается доказать, что крымские татары в годы Великой Отечественной войны массово не поддерживали гитлеровских оккупантов.

По словам заместителя председателя крымско-татарского Меджлиса, депутата Верховной Рады Рефата Чубарова, цель деятельности комиссии - это "подготовка обоснование и условий признания, прежде всего, собственным государством, а также парламентами других стран, преступления, совершенного в 1944 году, геноцидом против крымских татар".

Делегаты Курултая, в частности, отметили, что среди русскоязычных жителей Крыма до сих пор господствует стереотип, который всячески поддерживается пророссийскими и левыми партиями о том, что депортация была законным наказанием за сотрудничество крымских татар с гитлеровскими войсками во время оккупации Крыма. Хотя в это время крымские татары воевали против нацистов в рядах Красной Армии, утверждают участники Курултая.

По данным Всесоюзной переписи 1939 года, население Крыма составляло 1126429 человек, из которых 51,5 процента составляли русские и 25,9 процента - крымские татары. После войны и последовавшей за ней депортации татар в Крыму почти не осталось. Возвращаться в Крым татары стали только с распадом СССР.

Основанием для высылки татар послужило их массовое дезертирство из рядов Красной армии в 1941 году (называлось число около 20 тысяч человек), хороший прием, оказанный немецким войскам и активное участие в соединениях германской армии, полиции, жандармерии, аппарате тюрем и лагерей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.12.2014
Другие новости:
Крымские татары назвали свою дружбу с Гитлером советским стереотипом -  Знаменитости Крымские татары назвали свою дружбу с Гитлером советским стереотипом шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь