Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Более половины одобренных в России школьных учебников содержат грубые ошибки и дезинформацию


В конце минувшей недели Министерство образования РФ опубликовало перечень рекомендованных школьных учебников на 2007-2008 годы. Список включает в себя более 500 книг по разным дисциплинам.

Все они официально одобрены и получили соответствующий гриф. Но российские преподаватели с опасением ожидают новой партии учебников, в которых, несмотря на проверку, могут оказаться весьма грубые ошибки, пишет газета "Новые известия".

По оценкам экспертов, сейчас в России более 60% рекомендованных Министерством образования учебников не соответствуют никаким стандартам. Фактические ошибки и безграмотность авторов приводят в ужас учителей. "Учебники по истории для школ нередко настолько переполнены информацией, что дети просто ничего не понимают, - сказала НИ преподаватель истории и культурологии одной из столичных школ Татьяна Смирнова. - Не понятно к чему школьнику знать, например, о разнице между пилигримажем и паломничеством. С другой стороны, некоторые вузовские учебники просто поражают огромным количеством околесицы. Неправильные даты - это еще полбеды. Приходится сталкиваться и с полным искажением информации".

К примеру, в учебнике "Культурология в вопросах и ответах" В.Полищука рассказано о "появлении моды на пирамиды у египтян". А в книге "Введение в культурологию" под редакцией Г.Драча повествуется о некой "экологической катастрофе в XIV веке на Руси, которая заставила часть славян выйти из лесов, поделив таким образом страну на городскую и лесную".

Сами издательства также отмечают низкое качество учебной литературы. По их словам, больше всего ошибок содержится в учебниках по экономике и политологии. "Учебников по этим дисциплинам миллион, - рассказала главный редактор издательства "Форум" Светлана Сильванович. - Нового сказать уже ничего нельзя. Однако каждый год появляются десятки авторов, переписывающих прежние учебники. В погоне за оригинальностью им приходится разбавлять общеизвестную информацию своими домыслами и выдумками. Министерство образования просто не справляется с таким потоком информации".

Как пишет НИ, выдачей грифа учебникам, поступающим со всей России в Министерство образования, заведует отдел, который состоит всего из трех человек. Но экспертизы сами они не проводят, а отправляют на проверку в Российскую академию наук, либо Академию образования. "Процесс этот достаточно формальный, поскольку больших денег за проверку ни тем, ни другим не платят, - сообщил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - В результате в роли экспертов нередко оказываются лаборанты, совершенно незнакомые со спецификой составления учебников".

Писать школьный или вузовский учебник в нашей стране остается очень выгодным бизнесом, отмечают специалисты. Тем более что автором может стать любой человек. "Издательство, заинтересованное в прибыли, позаботится о продвижении его труда, - пояснил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - Благодаря огромным тиражам и формальной экспертной проверке и автор, и издательство получают немалые деньги".

Учителям не понятно, как все это сочетается с нынешним правительственным курсом на улучшение и повышение образования в стране. "Больше половины рекомендованных учебников я бы ни за что не допустила в школу и вуз. Однако у министерских чиновников на этот счет совершенно другое мнение", - заключила Татьяна Смирнова.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.01.2014
Другие новости:
Более половины одобренных в России школьных учебников содержат грубые ошибки и дезинформацию -  Знаменитости Более половины одобренных в России школьных учебников содержат грубые ошибки и дезинформацию шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь