Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Иран продолжает установку центрифуг, несмотря на резолюцию ООН


Иран продолжает установку трех тысяч центрифуг для обогащения урана несмотря на принятую Советом Безопасности ООН резолюцию, требующую от Тегерана приостановить работы, связанные с обогащением урана.

"Мы движемся в сторону создания ядерного топлива, для чего необходимо три и более тысяч центрифуг для обогащения урана", - заявил в понедельник журналистам представитель правительства страны Голамхоссейн Эльхам.

При этом он отметил, что Тегеран для удовлетворения своих энергетических потребностей нуждается в выработке десяти тысяч мегаватт ядерной энергии.

"Вся ядерная деятельность Исламской Республики осуществляется под контролем МАГАТЭ, мы движемся к своей цели (создание ядерного топлива в промышленных масштабах), и если они (Запад) будут создавать нам препятствия на этом пути, мы их преодолеем", - отметил Эльхам.

Иран настаивает на своем праве обладать полным ядерным циклом, включая обогащение урана. Это вызывает озабоченность международного сообщества, которое опасается, что Тегеран использует ядерную программу в военных целях. Страны "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) требуют от Ирана приостановить любую деятельность по обогащению урана.

В середине апреля прошлого года Тегеран официально заявил, что иранским атомщикам на объекте Натанз на первом каскаде центрифуг удалось обогатить уран до уровня 3,5% содержания изотопа урана-235, то есть получить низкообогащенный уран, необходимый для производства топлива для атомных электростанций. Месяцем позже глава Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде заявил, что ядерщикам удалось обогатить уран до уровня 4,8%. В Иране планируют построить три тысячи центрифуг к концу нынешнего иранского года (истекает 20 марта 2007 года) и выйти на полупромышленный уровень обогащения урана. Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран в будущем создаст 60 тысяч центрифуг для обогащения урана.

В настоящее время на иранском заводе в Натанзе работают два каскада по 164 цетрифуги.

СБ ООН 23 декабря единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану. Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий. Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия. Тегеран в ответной реакции на документ заявил, что пересмотрит свое сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии.

К 23 февраля этого года в свете принятых санкций в отношении Ирана Совету Безопасности ООН будет представлен доклад МАГАТЭ по иранскому "ядерному досье".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.06.2006
Другие новости:
Иран продолжает установку центрифуг, несмотря на резолюцию ООН -  Знаменитости Иран продолжает установку центрифуг, несмотря на резолюцию ООН шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь