Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Новая гонка вооружений: Китай готов стать реальным конкурентом России и США


Китай провел успешный перехват баллистической ракетой находящегося на орбите планеты спутника.

По мнению вице-премьера - министра обороны Сергея Иванова, сообщения об испытаниях китайской противоспутниковой системы "сильно преувеличены". Тем не менее многие эксперты считают: Пекин не просто вступил в гонку космических вооружений, но и показал, что готов стать реальным конкурентом России и США. При этом про сам перехват известно крайне мало. Ракета имела инертную боевую часть, то есть не несла взрывчатого вещества. Это подтверждает и то, что при поражении спутника не было вспышки взрыва. Тем не менее объект был развален на множество мелких осколков, которые теперь летят плотным облаком со скоростью 8-10 километров в секунду и представляют серьезную опасность для других космических аппаратов.

Во всей этой истории любопытно, что ни Москва, ни Вашингтон, ни даже сам Пекин никак не комментируют произошедшее. В ответ на реакцию международного сообщества представитель МИД КНР Лю Цзяньчао призвал другие государства не воспринимать космические эксперименты его страны как повод для беспокойства. Дипломат отверг предположения о намерениях Китая развязать гонку вооружений в космосе. Что касается запуска ракеты и сбитого спутника, то, по его словам, у МИД Китая об этом нет подтвержденной информации. Подтвердить факт перехвата не смогли и в российских Космических войсках. На вопрос корреспондента "Известий", зафиксировали ли наши станции наблюдения "перехват", представитель штаба Космических войск заявил, что ничего на эту тему говорить не будет.

По мнению бывшего руководителя 4-го НИИ Минобороны (организации, занимавшейся планированием применения ядерного оружия) Владимира Дворкина, подобная позиция объяснима. Китай еще не имеет полноценной противоспутниковой системы. Однако ее испытанием показал всему миру, и прежде всего России и США, что Пекин потенциально способен уничтожить любой объект в космосе. Тем самым, как считает эксперт, Китай хочет вынудить США пересмотреть планы по милитаризации космоса, прописанные в новой космической доктрине, предусматривающей полную свободу действий американцев в космосе.

Вашингтон, например, как и Пекин, ведет активную разработку противоспутникового оружия на основе лазеров. Готов вывести в космос системы вооружения, способные поражать цели на поверхности планеты. В любом случае, как считает Владимир Дворкин, создан серьезный прецедент, который может спровоцировать начало крупномасштабной гонки вооружений в космосе.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.11.2009
Ссылки по теме::
Новая фамилия

Другие новости:
Новая гонка вооружений: Китай готов стать реальным конкурентом России и США -  Знаменитости Новая гонка вооружений: Китай готов стать реальным конкурентом России и США шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь