Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Грузия: Мы готовы вместе с Россией пресекать торговлю радиоактивными материалами


Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели надеется на сотрудничество с Россией в сфере пресечения незаконной торговли радиоактивными веществами.

"Подобная торговля представляет угрозу безопасности любой страны, поэтому в первую очередь необходимо сотрудничество между государствами, а в данном случае сотрудничество между Грузией и Россией", - сказал в пятницу журналистам Ногаидели.

Так он прокомментировал обнародованные накануне сведения о задержании на территории Грузии гражданина России, пытавшегося продать обогащенный уран. "Мы надеемся на сотрудничество с российскими коллегами, и вовсе не пытаемся политизировать этот вопрос", - сказал Ногаидели.

Накануне в Тбилиси подтвердили факт задержания гражданина России и трех граждан Грузии, которые, по данным грузинских властей, пытались продать на территории республики 100 граммов высокообогащенного урана. Спецоперация по задержанию преступников проводилась в феврале 2006 года, однако этот факт в интересах следствия не был предан огласке, передает "Интерфакс".

На закрытом судебном процессе в Тбилиси гражданин РФ был приговорен к восьми годам тюрьмы, а трое задержанных граждан Грузии осуждены на сроки от 4 до 5 лет лишения свободы.

Между тем в Росатоме утверждают, что предоставленные российской стороне образцы изъятого в Грузии больше года назад урана не позволяют определить страну происхождения, и отмечают нежелание Тбилиси сотрудничать с Москвой по этому вопросу.

Уран-235 - справка

Уран-235 является необходимым элементом в производстве атомной бомбы. Это особый радиоактивный изотоп, при расщеплении атомов которого выделяется огромное количество энергии. Получить его можно путем обогащения урановой руды с использованием специальных центрифуг. В природном уране концентрация изотопа-235 ничтожна. А из изотопа с атомным весом 238 бомбы не сделаешь. В большинстве атомных реакторов используется низкообогащенный уран с долей урана-235 ниже 5%. Обогащение урана, то есть повышение в нем доли изотопа 235 - очень сложный технологический процесс.

Впрочем, даже низкообогащенный уран может использоваться для создания так называемой "грязной бомбы". Это обычное взрывное устройство, начиненное радиоактивными материалами для распространения заражения на обширной территории. В качестве начинки для "грязной бомбы" может использоваться не только уран или плутоний, но и изотопы кобальта-60, стронция-90, цезия-137 или иридия-192. Для создания настоящей ядерной бомбы может потребоваться около 40 кг обогащенного урана.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.02.2007
Другие новости:
Грузия: Мы готовы вместе с Россией пресекать торговлю радиоактивными материалами -  Знаменитости Грузия: Мы готовы вместе с Россией пресекать торговлю радиоактивными материалами шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь