Домнина и Шабалин "взяли серебро" ЧЕ

Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин стали обладателями серебряной награды в соревновании танцевальных дуэтов на чемпионате Европы по фигурному катанию в столице Польши.

Их результат 199,16 балла. Золотую медаль выиграли французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер - 199,47. "Бронза" у Албены Денковой и Максима Ставийского из Болгарии (193,73), передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что за свой произвольный танец российские спортсмены получили самую высокую оценку - 100,39 балла. Однако Домнина и Шабалин занимали второе место после двух видов программ, и им не хватило какие-то 0,31 балла, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета. Суммарная оценка чемпионов России 2007 составила 199,16 балла.

Золото впервые в своей карьере завоевали французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер. Эти спортсмены лидировали на протяжении всего турнира, и даже проигрыш произвольного танца первому российскому дуэту (оценка французов составила 99,19) не помешал им выиграть первенство Старого Света. Итоговый результат Делобель и Шонфельдера 199,47 балла.

Чемпионы мира 2006 года Альбена Денкова и Максим Ставийский, представляющие Болгарию, смогли добиться в Варшаве лишь бронзы. За исполнение произвольного танца они получили 98,61 балла, а по итогам трех программ - 193,73.

Вторая российская пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий, во второй раз приехавшие на первенство континента, стали четвертыми (175,76). В прошлом году ученики Александра Свинина были на десятом месте.

А дебютанты чемпионата Европы Екатерина Рублева и Иван Шефер, так же занимающиеся у Свинина, завершили свое выступление на 12-й позиции.

В субботу в Варшаве будет разыгран последний комплект медалей: определятся призеры в соревновании женщин.