Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Несмотря на аварию ракеты Зенит-3SL, проект "Морской старт" продолжат


В Роскосмосе выразили надежду, что последствия произошедшей в среду аварии ракеты-носителя Зенит-3SL будут минимальны, а проект "Морской старт" будет продолжен. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

"На первой секунде после отрыва от пускового устройства произошла нештатная ситуация с аварийным исходом, приведшая к сходу ракеты-носителя в пусковое устройство с нанесением повреждений плавучей платформе, с которой стартовал Зенит-3SL. В настоящее время в Днепропетровске создана комиссия, которая изучает данные телеметрии и занимается выяснением причин возникновения нештатной ситуации", - сказал Панарин.

"Мы надеемся, что последствия аварии минимальны и что сама программа "Морской старт" будет продолжена", - сказал пресс-секретарь Роскосмоса.

По его словам, ракета-носитель Зенит-3SL изготовлена в КБ Южмаш (Днепропетровск,Украина).

В Роскосмосе сообщили, что на ракете-носителе был установлен разгонный блок, изготовленный российской Ракетно-космической корпорацией (РКК) "Энергия", "но он так и не приступил к своей работе на 10-й минуте полета в связи с аварией украинской ракеты-носителя".

По словам пресс-секретаря, спутник связи, который должна была вывести на орбиту ракета Зенит-3SL, "был очень мощным".

"Спутник изготовлен корпорацией "Боинг" (Boeing), заказчиком запуска является голландская корпорация SES New Skies. Спутник должен был работать на орбите 15 лет", - сказал Панарин.

Представительница компании "Морской старт" Пола Корн сообщила РИА Новости, что ракета-носитель Зенит-3SL со спутником связи на борту, запущенная в рамках программы "Морской старт", взорвалась сразу после запуска.

"По имеющейся у нас информации, сразу после запуска ракета-носитель со спутником связи на борту взорвалась. Среди персонала, обеспечивавшего запуск, никто не пострадал", - сказала Корн.

По ее словам, в настоящее время она присутствует на экстренном совещании, которое проводится по результатам неудачного пуска.

"Пока мы не выяснили, что точно привело к взрыву, но, по всей видимости, это был взрыв", - уточнила Корн.

Она добавила, что созвана специальная комиссия, которая устанавливает причины неудачного пуска. Корн также сообщила, что пусковая платформа "Одиссей", после старта с которой взорвалась ракета-носитель Зенит 3SL, не потеряла плавучести.

"В настоящее время мы устанавливаем масштаб ущерба на плавучей стартовой платформе "Одиссей", который вызвала нештатная ситуация. Платформа находится под контролем, сохраняет плавучесть", - отметила Корн.

По ее словам, пока сложно говорить конкретно о том, что произошло во время запуска ракеты-носителя Зенит 3SL со спутником NSS-8 голландской телекоммуникационной компании SES New Skies.

Компания предоставляет свои услуги потребителям в 79 странах мира. Ее космическая группировка насчитывает пять спутников. NSS-8 должен был стать шестым.

Трансляция запуска из района экватора в Тихом океане велась, в том числе, и на сайте "Морского старта" в интернете. В момент старта начались проблемы со связью. Последнее, что можно было увидеть, это клубы белого дыма, что обычно для старта ракеты. Незначительные проблемы со связью были и в ходе прошлых, удачных запусков. В таких ситуациях сложно говорить о том, у кого именно возникли проблемы со связью: на командном корабле в Тихом океане или у местного провайдера.

Запуск спутника NSS-8, созданного специалистами "Боинга", должен был стать первым в 2007 году в рамках программы "Морской старт". Спутник NSS-8 был оборудован в общей сложности 92 транспондерами и должен был стать центральным спутником компании SES New Skies. "По всей видимости, он упал в океан", - сказала Пола Корн.

Компания "Морской старт" единственная в мире осуществляет запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители Зенит-3SL могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

В консорциум "Морской старт", созданный в 1995 году, входят американская компания Боинг, британско-норвежская компания Кварнер Групп, конструкторское бюро Южное (Украина), производственное объединение Южмаш (Украина), а также РКК Энергия (Россия).

Как сообщила РИА Новости Пола Корн, с 1999 года "Морской старт" провел 22 успешных запуска. Лишь один раз - 12 марта 2000 года запуск коммуникационного спутника закончился неудачей.

"Теперь у нас 22 удачных запуска и два неудачных", - сказала Корн, комментируя аварию, которая произошла сразу после старта в 15.22 по времени тихоокеанского побережья США 30 января (02.22, 31 января мск).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.10.2006
Другие новости:
Несмотря на аварию ракеты Зенит-3SL, проект `Морской старт` продолжат -  Знаменитости Несмотря на аварию ракеты Зенит-3SL, проект `Морской старт` продолжат шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь