Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Совет Федерации отклонил Договор о разграничении полномочий с Татарстаном


Совет Федерации в среду отказался утвердить принятый Госдумой Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном.

Против закона "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан" проголосовали 93 сенатора, за его одобрение высказались 13, 15 воздержались.

После того, как Совет Федерации отклонил договор, он вновь поступает в Госдуму. Как пояснил "Интерфаксу" глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, сенатор Юрий Шарандин, "Госдума вправе преодолеть вето (нужно 300 голосов из 450) на данный закон в связи с тем, что документ относится к разряду федеральных, а не конституционных законов". После этого, добавил Шарандин, документ, минуя Совет Федерации, поступает на подпись главы государства.

Отклоняя документ, сенаторы отметили, что отдельные положения Договора дублируют нормы Конституции РФ. В соответствии с законом "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" заключение Договоров о разграничении полномочий допускается "только в том случае, если это обусловлено экономическими, географическими и иными особенностями субъекта РФ, и в той мере, в которой указанными особенностями определено иное, чем установлено федеральными законами, разграничение полномочий", - напомнил, представляя закон, председатель комитета по делам Федерации и региональной политики Рафгат Алтынбаев.

Однако из рассматриваемого сегодня закона об утверждении Договора, а также из самого Договора "не следует какими особенностями и в какой мере обусловлено иное, чем установлено, разграничение полномочий с Татарстаном", подчеркнул он.

Следовательно, добавил сенатор, "основания для заключения Договора с Республикой Татарстан не определены", передает ИТАР-ТАСС.

Наличие в тексте Договора норм, установленных в Конституции РФ, "ставит под сомнение его правомерность, так как Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ", обратил внимание сенатор. "Следовательно, органы госвласти РФ и Татарстана не могут договариваться о действии норм Конституции России в отношении этой республики", - заключил он.

В свою очередь, председатель комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин заметил, что "с момента принятия Конституции РФ и вступления ее в силу российское законодательство получило значительное развитие, нормативная база пополнилась постановлениями и определениями Конституционного суда РФ", и "в этом свете текст Договора, утверждаемого федеральным законом, содержит некоторые изъяны и неточности".

Он заметил, в частности, что ряд положений Конституции Республики Татарстан и Договора "повторяют статьи Конституции РФ и, следовательно, в условиях Договора являются избыточными".

Утром во вторник спикер Совета Федерации Сергей Миронов пообещал, что будет голосовать "против". "Это опасно - утверждать данный договор, - категорично сообщил председатель верхней палаты. - Я считаю, что федерализм должен оставаться главным принципом для всех субъектов Федерации и не должно быть исключений".

Миронов предположил, что разговор будет принципиальным и непростым: "В Совете Федерации есть разные мнения - кто-то считает, что это (отношения Центра и Татарстана) исключение из правил, и как исключение оно может иметь место".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.05.2006
Другие новости:
Совет Федерации отклонил Договор о разграничении полномочий с Татарстаном -  Знаменитости Совет Федерации отклонил Договор о разграничении полномочий с Татарстаном шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь