Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

День Ангела Патриарха Алексия совпал в этом году с праздником Торжества православия


Патриарха Алексия II поздравляли накануне в храме Христа Спасителя с днем тезоименитства. Он совершил в соборе литургию в честь своего небесного покровителя - митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в XIV веке.

В этом году 25 февраля совпало с праздником Торжества православия, которое отмечается в первое воскресенье Великого поста. Поэтому в храме Христа Спасителя был особый праздник, в котором приняли участие более 5 тысяч верующих. После службы они преподнесли предстоятелю Церкви сотни букетов белых и алых роз. На богослужении присутствовали дипломаты стран православной традиции, иерархи православных церквей мира, и около 50 архиереев Русской церкви, специально по этому случаю приехавшие в Москву из разных регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свое послание имениннику направил президент России, который лично поздравил Патриарха 23 февраля - в день его 78-летия. В поздравлении президента Патриарху, в частности, говорится: "Ваш многолетний пастырский труд - пример беззаветного служения Русской православной церкви и Отечеству. Общепризнанна Ваша заслуга в возрождении духовного влияния и социальной значимости Православной церкви. Вы всегда ответственно относитесь к своей просветительской деятельности, уделяете большое внимание возрождению монастырей, восстановлению храмов, памятников отечественной истории и культуры. Во многом благодаря Вашим усилиям близится к завершению исторический процесс восстановления единства Русской православной церкви заграницей с Церковью в Отечестве". "Особенно ценен Ваш вклад в поддержание конструктивного диалога православия с другими традиционными религиями, укрепление гражданского мира и согласия в России", - отметил В. Путин в поздравлении Алексию II, текст которого был распространен пресс-службой главы государства.

Отвечая на поздравления Патриарх призвал духовенство и верующих и дальше защищать в России истины православной веры. "Я и впредь уповаю на ваши святые молитвы, и сколько Господь даст нам времени для жизни, будем вместе укреплять святое православие - во славу Божию и на благо нашего многострадального народа, который по милости Божией возвращается к вере Христовой", - приводит "Интерфакс" слова Алексия II.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, поздравляя Патриарха от лица Святейшего Синода, отметил его особую роль в истории Русской православной церкви, его заслуги "в деле возрождения духовности и святынь" православия современной России и подарил образ Божией Матери.

Московское духовенство преподнесло Алексию II панагию (нагрудную архиерейскую икону) с изображением святого митрополита Алексия, святого Алексия человека Божия и небесных покровителей родителей патриарха - князя Тверского Михаила и равноапостольной царицы Елены.

После службы в музее храма Христа Спасителя Алексий II открыл выставку художника начала ХХ века Сергея Беклемишева, на которой представлены более 60 картин на евангельские сюжеты.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.09.2009
Другие новости:
День Ангела Патриарха Алексия совпал в этом году с праздником Торжества православия -  Знаменитости День Ангела Патриарха Алексия совпал в этом году с праздником Торжества православия шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь