Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Лукойл" может лишиться крупного нефтяного месторождения в Ираке


"Лукойл" может лишиться крупного нефтяного месторождения в Ираке, сообщает газета "Время новостей".

Новый закон о нефтяной промышленности Ирака, проходящий утверждение в парламенте, предусматривает пересмотр всех договоров, заключенных режимом Саддама Хусейна. Под удар может попасть и российский "Лукойл", владеющий долей в месторождении "Западная Курна-2". Надежда у российской компании только на американцев, которые уже получили долю в предприятии.

Законопроект о регулировании нефтяной отрасли, по словам официальных лиц в Ираке, будет принят парламентом до конца марта. Как пишет "Время новостей", в законопроекте перечислены 51 месторождение и 65 разведочных блоков поделены на четыре категории. К первой категории отнесены 27 разрабатываемых месторождений, ко второй - месторождения с подтвержденными запасами, находящиеся рядом с месторождениями первой категории, к третьей - все прочие месторождения, которыми будет распоряжаться министерство нефти Ирака или правительство Курдистана на подконтрольной ему территории, к четвертой - разведочные блоки. По словам знакомого с законопроектом эксперта, первые две категории будет контролировать иракская национальная нефтяная компания, которую еще предстоит создать.

В числе месторождений, попавших в две первые категории, оказалось и "Западная Курна-2", которую контролирует "Лукойл". Доказанные извлекаемые запасы составляют около 6 млрд баррелей нефти. Капвложения в его разработку составляют около 3,7 млрд долларов. Месторождение разрабатывается на условиях соглашение о разделе продукции, оператором является консорциум, в котором "Лукойлу" принадлежит доля в 68,5%, "Зарубежнефти" и "Машиноимпорту" - по 3,25%, министерству нефти и газа Ирака - 25%.

В настоящий момент в "Лукойле" не комментируют возможные последствия принятия нового закона, однако, как пишет газета "Время новостей", чувствует себя в этом отношении достаточно спокойно, так как еще в 2005 году заручились поддержкой американцев. Американская ConocoPhillips и "Лукойл" заключили соглашение, в соответствии с которым американцы купят до 20% акций компании, а также долю в 17,5% в консорциуме, разрабатывающем "Западную Курну-2". Первый пункт уже выполнен, второй - пока нет, так как компании ожидают подтверждения контракта.

Кроме того, может помочь российской компании и то, что она успела наладить неплохие отношения с новым иракским правительством. В рамках сотрудничества компания обучала студентов из Багдада в российских вузах и, по некоторым данным, поставляла топливо в Ирак.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.08.2009
Другие новости:
`Лукойл` может лишиться крупного нефтяного месторождения в Ираке -  Знаменитости `Лукойл` может лишиться крупного нефтяного месторождения в Ираке шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь