Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Тюлени Балтийского моря страдают от язвы кишечника и страшно худеют


Шведские ученые отмечают необъяснимую потерю в весе у тюленей в Балтийском море. Кроме того, многие из этих млекопитающих страдают от язвы кишечника.

"С начала 1980-х толщина жировой прослойки у тюленей значительно уменьшилась, - считает биолог Государственного естественно-исторического музея Улле Карлссон. - Обычно она составляет 30-35 мм, но у половины обследованных животных, обитающих южнее Аландских островов, этот показатель равен лишь 26 мм. Жир защищает тюленя от холода и является важным резервом энергии для самок, когда они производят на свет потомство. Пока мы не видим каких-либо отрицательных последствий этого явления, однако оно вызывает у нас обеспокоенность".

Ученые пока не могут объяснить потерю веса, наблюдающуюся у этих млекопитающих. Основная пища серых тюленей - салака, и содержание жира в этой рыбе остается неизменным. Высказывается предположение, что уменьшение жировой прослойки - результат потепления климата, однако биологи считают это маловероятным, так как температурные изменения до сих пор имеют маргинальный характер и не могут оказывать столь сильного воздействия на млекопитающих.

Экспертов также беспокоит часто встречающаяся среди тюленей язва кишечника. Возможно, ее возбудителем являются кишечные паразиты, они поражают прежде всего ослабленных животных. "Язва - весьма распространенная причина смерти, но мы до конца не знаем, отчего она возникает", - говорит Улле Карлссон. Несмотря на эти негативные явления, популяция серых тюленей продолжает расти и в настоящее время насчитывает более 20 тыс животных. По последним подсчетам, число этих животных в Швеции составляет, как минимум, 7 500 особей, в Финляндии - 10 500, в Эстонии - 2300, в России - 400. По сравнению с 1970-ми годами, когда тюленей становилось все меньше из-за сильного загрязнения окружающей среды, это значительное увеличение. Однако сегодняшняя колония сильно уступает той, что существовала в Балтийском море 100 лет назад и насчитывала до 100 тыс животных.

"В южной части Балтийского моря вообще нет тюленей, но именно там существуют условия для значительного увеличения поголовья этих животных", - считает Улле Карлссон.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.06.2020
Другие новости:
Тюлени Балтийского моря страдают от язвы кишечника и страшно худеют -  Знаменитости Тюлени Балтийского моря страдают от язвы кишечника и страшно худеют шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь