Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Галлий может прийти на смену антибиотикам


Редкий элемент галлий, который в настоящее время используется в основном в полупроводниковой микроэлектронике, в скором времени может стать широко используемым лекарственным средством.

Группа ученых из университета г. Цинциннати (штат Огайо, США) совместно со специалистами из университета штата Вашингтон (г. Сиэттл, США) сообщили об открытии антибактериальной активности у галлия. Эффективность некоторых ионов металлов в отношении микроорганизмов давно известна - серебро, например, не одну сотню лет используют для обработки и сохранения питьевой воды. Однако галлий действует на микробы совсем иным образом. Галлий - химический элемент III группы периодической системы и в природе встречается вместе с алюминием.

Исследователи, сообщает Eureka Alert, использовали некоторые аналогии в строении атомов галлия и железа, необходимого бактериям при росте. Оказалось, что бактерии могут ошибочно использовать галлий вместо железа, при этом их рост прекращается. Галлий, таким образом, по образному выражению самих разработчиков, играет роль "троянского коня", поскольку он легко проникает через мембраны, но внутри клетки оказывает губительное действие.

Железо необходимо бактериям для синтеза ферментов при создании т.н. биопленок, которые защищают бактерии от обычных антибиотиков. В опытах на клетках человека и на лабораторных животных была установлена высокая антимикробная эффективность галлия, который уничтожал даже самые резистентные к широкому спектру антибиотиков бактерии. Важно, что галлий сравнительно мало токсичен, он ранее получил разрешение на клиническое применение для лечения некоторых форм онкологических заболеваний.

Ученые надеются на применение галлия для лечения хронических инфекционных заболеваний легких (в том числе, возможно, и туберкулеза) и особенно кистозного фиброза (муковисцидоза).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.12.2012
Галлий может прийти на смену антибиотикам -  Знаменитости Галлий может прийти на смену антибиотикам шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь