Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Спецузник Гуантанамо дал признательные показания


Узник спецтюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо на Кубе Валид Мухаммад бен Атташ признал, что именно он организовал атаку на американский эсминец Cole в порту Адена 12 октября 2000 года.

Тогда погибли 17 американских моряков и 37 получили ранения, сообщает АР.

Йеменец по происхождению, выросший в Саудовской Аравии, бен Атташ утверждает, что именно он купил лодку, приобрел взрывчатку и нанял людей, которые направили заминированное судно в борт американского эсминца.

По мнению спецслужб, бен Атташ возглавлял оперативный штаб "Аль-Каиды". По его собственным словам, во время атаки на Cole он находился вместе с главарем террористической сети Усамой бен Ладеном, а подготовку к этой операции осуществлял вместе с заместителем бен Ладена - шейхом Абд аль-Рахимом аль-Насири. "Я был связным" между ними, сказал следователям, согласно стенограмме, бен Атташ.

Он также заявил, что "закупал взрывчатку" для подрыва американского эсминца, "составлял планы" операции за полтора года до ее проведения и вербовал боевиков. Как передает ИТАР-ТАСС, он также заявил о своей причастности к взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, унесших жизни 213 человек. По его словам, перед нападением на них он осуществлял схожие функции и встречался с исполнителем террористического замысла буквально за несколько часов до взрыва.

Бен Атташ стал вторым террористом, принадлежащим к организации Аль-Каида, от которого спецслужбы США получили признательные показания за последнюю неделю в ходе допросов в Гуантанамо. Не так давно Халид Шейх Мохаммед, считавшийся одним из организаторов терактов в США 11 сентября 2001 года, взял на себя всю ответственность за эти взрывы. "Я отвечал за операцию, осуществленную 11 сентября, от "А" до "Я", - заявил он в ходе первых слушаний, проведенных в Гуантанамо специальной комиссией по делам террористов.

Кроме этого, он также сознался в причастности к частичному разрушению здания Пентагона 11 сентября 2001 года вдобавок к другим 27 нападениям, часть из которых так и не была осуществлена. Он организовал взрыв в подземном гараже все того же ВТЦ в 1993 году и участвовал в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами.

Однако независимые наблюдатели склонны сомневаться в показаниях Шейха Мохаммеда, предполагая, что он был вынужден оговорить себя под пытками.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.02.2023
Другие новости:
Спецузник Гуантанамо дал признательные показания -  Знаменитости Спецузник Гуантанамо дал признательные показания шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь