Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На куполе армянской церкви в Турции "Сурб Хач" забыли установить крест


"Если должностные лица Армении примут приглашение турецкой стороны и отправятся на церемонию открытия армянской церкви "Сурб Хач" ("Святого креста") на острове Ахтамар, это будет означать, что они признают этот остров на озере Ван отуреченным".

Об этом говорится в заявлении организации "Саркис Тхруни" - молодежно-студенческого союза Социал-демократической партии "Гнчакян", распространенном 22 марта в связи с намеченным на 29 марта официальным открытием храма в Турции.

В поступившем в ИА Regnum заявлении также отмечается, что правительство Турции, отреставрировав армянский храм, пытается продемонстрировать международной общественности свое стремление установить с Арменией нормальные отношения. "С другой стороны, они до сих пор не установили крест на куполе церкви, что является очередной неудачной попыткой отуречить армянскую культурно-историческую реликвию", - говорится в заявлении.

Между тем, как сообщает ИА Regnum, армянская сторона получила от Турции официальное приглашение принять участие в церемонии открытия храма. По словам министра культуры и по делам молодежи Армении Асмик Погосян, не исключено, что армянскую делегацию возглавит ее заместитель. Вместе с тем некоторые общественные организации Армении уже выразили желание направить своих представителей в составе делегации в Турцию. О своем желании присутствовать на открытии церкви также заявил и министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Георгий Габашвили.

С целью обеспечения присутствия армянской делегации в торжественном открытии церкви турецкое правительство приняло решение организовать специальный авиарейс Ереван-Ван. Однако не исключено, что предполагаемые участники мероприятия отправятся в Ван через Стамбул.

Церковь "Сурб Хач" - выдающийся памятник армянского средневекового зодчества. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Манвелом при правлении армянского царя Гагика Арцруни. Реставрация церкви турецкими властями, начавшаяся в мае 2005 года под давлением международной общественности, считается завершенной 30 августа 2006 г. Всего на восстановление церкви турецкие власти выделили $1,5 млн. Работы были осуществлены Министерством культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.07.2012
Другие новости:
На куполе армянской церкви в Турции `Сурб Хач` забыли установить крест -  Знаменитости На куполе армянской церкви в Турции `Сурб Хач` забыли установить крест шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь