Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Причиной аварии на шахте в Кузбассе могла стать халатность инженеров


Неправильность инженерных проектных решений, а также умышленное выведение из строя могли стать причиной аварии на шахте "Ульяновская" в Кузбассе, передает "Интерфакс".

В результате крупнейшей за последние 60 лет аварии в Кузбассе погибли 108 человек.

"В ходе служебного расследования, которое провела администрация Кемеровской области с привлечением ведущих ученых и крупных специалистов-практиков угольной отрасли, высказаны версии о том, что трагедия могла произойти из-за того, что изначально проектным институтом Кузбассгипрошахт были приняты неправильные проектные инженерные решения по вскрытию и подготовке лавы, где потом произошла авария", - сообщает в понедельник пресс-служба областной администрации.

"Проектировщики занизили газовыделение угольного пласта, а халатное отношение к своей работе не позволило экспертным организациям, которые проводили проверку проекта, своевременно выявить эту ошибку", - поясняет пресс-служба.

Кроме того, по ее данным, "самое эффективное в мире оборудование автоматической газовой защиты английского производства было умышленно заблокировано, это привело к повышению концентрации метана и последовавшему взрыву".

"Блокировку уникальной газозащитной системы рядовые шахтеры "Ульяновской" сделать не могли. Это могли сделать только высококвалифицированные специалисты шахты или компании-владельца "Южкузбассуголь", имеющие доступ в эту систему", - говорится в пресс-релизе.

Между тем, некоторые эксперты не исключают того, что суперсовременную газозащитную систему на шахте "Ульяновская" мог вывести из строя кто-то из простых рабочих. "Проделки с датчиками, которые показывают концентрацию метана в шахте, известны еще с давних времен. Самая простая из них - при скачке метана поднести датчик к вентиляционной установке, тогда диспетчер не дисплее не увидит реальной картины по загазованности в выработке", - сообщили в кемеровском Институте угля и углехимиии СО РАН. При этом, по данной версии, "скрыть реальную обстановку по уровню газа в шахте выгодно простым работягам, а не кому-то из ИТР".

"Эту тему уже озвучивал и губернатор - тарифная часть зарплаты у шахтера настолько мала, что - если не будет выработки, то он получит всего пять-семь тысяч рублей. Поэтому ему просто невыгодно простаивать из-за метана - не добудет угля - не будет и зарплаты", - подчеркнул представитель института. Он предположил, что на "Ульяновской" "могло произойти нечто подобное".

В компании "Южкузбассуголь" от комментариев по этому поводу отказались.

В результате крупнейшей за последние 60 лет аварии в Кузбассе 19 марта погибли 108 человек, 103 из них уже опознаны. Процедура идентификации продолжится после обнаружения двух пропавших без вести шахтеров, чтобы исключить возможность ошибки.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.07.2010
Другие новости:
Причиной аварии на шахте в Кузбассе могла стать халатность инженеров -  Знаменитости Причиной аварии на шахте в Кузбассе могла стать халатность инженеров шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь