Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Опрос: Россияне больше всего боятся угрозу эпидемии неизвестных ранее болезней


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди 1600 россиян с целью выяснить, какие угрозы существованию человечества они считают наиболее вероятными, и, в частности, узнать их отношение к глобальному потеплению.

Опрос проводился 10-11 марта в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Опрос показал, что вполне реальными россияне считают угрозу эпидемии неизвестных ранее болезней (66 процентов), техногенные катастрофы (63 процента), глобальное потепление (62 процента), стихийные природные бедствия (56 процентов) и постепенное истощение природных ресурсов: нефти, газа и других полезных ископаемых (55 процентов).

Одновременно выяснилось, что россияне не считают реальными угрозами ни неконтролируемый рост населения планеты (76 процентов), ни вымирание населения Земли из-за снижения рождаемости (63 процента), полагают маловероятным столкновение Земли с космическим телом (69 процентов) или наступление глобального похолодания (67 процентов).

О глобальном потеплении осведомлены 93 процента респондентов, при этом 34 процента опрошенных заявили, что знают об этом достаточно много, 59 процентов кое-что слышали. Как и следовало ожидать, наибольшую осведомленность проявили респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием.

45 процентов считают, что глобальное потепление приведет к катастрофическим последствиям. Другие 29 процентов полагают, что климат ухудшится, но не значительно. Наконец, 10 процентов высказали убеждение, что в результате глобального потепления климат в некоторых районах Земли улучшится.

В вопросе о влиянии глобального потепления непосредственно на Россию 51 процент респондентов придерживаются мнения, что оно будет негативным. При этом наибольшую обеспокоенность выразили россияне, относящие себя к хорошо обеспеченным слоям.

Больше всего негативных последствий глобального потепления опасаются жители Южного федерального округа: весьма пессимистично настроены 70 процентов южан и только 6 процентов полагают, что ничего странного не произойдет. Между тем в Сибири количество оптимистов значительно больше 29 процентов, однако большинство (57 процентов) все таки не ждет от глобального потепления ничего хорошего.

Несмотря на все опасения только 45 процентов высказались за финансирование программ по предотвращению изменения климата. Другие 45 процентов заявили, что против того, чтобы расходовать средства на борьбу с глобальным потеплением, считая необходимым направить имеющиеся у правительства деньги на социальные программы.

Выяснилось также, что за финансирование выступают преимущественно хорошо обеспеченные слои населения, в то время как большинство респондентов из неблагополучных социальных групп высказалось против.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.11.2009
Опрос: Россияне больше всего боятся угрозу эпидемии неизвестных ранее болезней -  Знаменитости Опрос: Россияне больше всего боятся угрозу эпидемии неизвестных ранее болезней шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь