Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МИД РФ поможет "Лукойлу" вернуть потерянные нефтяные контракты в Ираке


Замглавы МИД России Александр Салтанов заявил в пятницу журналистам, что министерство поможет "Лукойлу" и еще ряду компаний вернуть потерянные нефтяные контракты в Ираке.

"Ясно, что мы будем помогать "Лукойлу" восстанавливать справедливость, которая была нарушена при Саддаме Хусейне, с тем, чтобы "Лукойлу" и еще ряду компаний, входящих в консорциум, было возвращено законное право в нефтяной, углеводородной сфере в Ираке", - сказал он.

Замминистра пояснил, что на этой неделе МИД заключил с "Лукойлом" рамочный документ - соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании. Он сообщил, что соглашение подразумевает сотрудничество между МИД и "Лукойлом" "в продвижении российских интересов на внешние рынки", сообщает "Интерфакс". Дипломат подчеркнул, что такое соглашение "полностью соответствует международной практике".

В целях "обеспечения внешнеэкономических и геополитических интересов России", а также в соответствии с "государственными интересами и внешнеполитической линией России", МИД РФ будет содействовать компании "в организации встреч с органами государственной власти иностранных государств и с международными организациями". Внешнеполитическое ведомство будет "поддерживать внешнеэкономическую деятельность компании, защищать ее законные интересов за рубежом дипломатическими и международно-правовыми средствами", сообщает ИТАР-ТАСС.

По новому иракскому закону "Лукойл" может потерять тем месторождение

Напомним, что позиции российского нефтяного гиганта в Ираке, которые он пытается отстоять с 2002 года, когда правительство Саддама Хусейна расторгло контракты с Россией, в последнее время сильно пошатнулись. Связано это с пересмотром всех договоров, заключенных режимом Саддама Хусейна. Закон об этом в начале марта рассматривал иракский парламент.

Согласно законопроекту, месторождение "Западная Курна-2", которую контролирует "Лукойл", будет контролировать иракская национальная нефтяная компания, которую еще предстоит создать. Доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют около 6 млрд баррелей нефти. Капвложения в его разработку составляют около 3,7 млрд долларов. Месторождение разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции, оператором является консорциум, в котором "Лукойлу" принадлежит доля в 68,5%, "Зарубежнефти" и "Машиноимпорту" - по 3,25%, министерству нефти и газа Ирака - 25%.

Между тем, в "Лукойле" к этому относятся спокойно, поскольку еще в 2005 году заручились поддержкой американцев. Американская ConocoPhillips и "Лукойл" заключили соглашение, в соответствии с которым американцы купят до 20% акций компании, а также долю в 17,5% в консорциуме, разрабатывающем "Западную Курну-2". Первый пункт уже выполнен, второй - пока нет, так как компании ожидают подтверждения контракта.

Кроме того, может помочь российской компании и то, что она успела наладить неплохие отношения с новым иракским правительством. В рамках сотрудничества компания обучала студентов из Багдада в российских вузах и, по некоторым данным, поставляла топливо в Ирак.

История бизнеса "Лукойла" в Ираке

В 1997 году "Лукойл" и правительство Саддама Хусейна подписали контракт, подразумевавший разработку и добычу нефти на 3,7 млрд долларов на крупном месторождении Западная Курна - одном из самых больших в Ираке, с запасами в 11-15 млрд баррелей. Месторождение находится к западу от Басры. В декабре 2002 года иракцы резко аннулировали контракт, сославшись на то, что "Лукойл" не выполнил условие, по которому в течение первых трех лет он должен был вложить в месторождение как минимум 200 млн долларов. Однако, как писало в то время экономическое издание Middle East Economic Survey, иракцев разозлило то, что руководители "Лукойла" сделали ставку на ожидаемое американское вторжение, хотя Москва активно работала в ООН над предотвращением атаки.

17 декабря 2002 года канадская газета National Post процитировала заместителя премьер-министра Тарика Азиза: "Лукойл" отправился в Вашингтон, чтобы получить гарантии того, что после свержения иракского режима контракт за ним сохранится: Такое поведение неприемлемо".

После этого, несмотря на потерю контракта, "Лукойл" приложил немало усилий, чтобы сохранить хорошие отношения с иракскими правителями, которые пришли на смену Саддаму. Так, летом 2004 года компания отправила в Ирак гуманитарную помощь на миллионы долларов и, по данным Управления по энергетической информации при Министерстве энергетики США, начала проводить обучение иракских нефтяных специалистов на своих объектах в Западной Сибири и Волгограде.

Отметим также, что в 2004 году в Вашингтоне увязывали подтверждение нефтяных контрактов, заключенных российскими компаниями с режимом Саддама Хусейна со списанием долгов Ираку. В конце 2004 года Россия списала Ираку 8 млрд долга и проценты по нему.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.08.2006
Другие новости:
МИД РФ поможет `Лукойлу` вернуть потерянные нефтяные контракты в Ираке -  Знаменитости МИД РФ поможет `Лукойлу` вернуть потерянные нефтяные контракты в Ираке шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь