Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Западные банки неохотно выдают кредиты представителям "цветных"


Крупнейшие банки США и Великобритании подходят к услугам кредитования, исходя из этнической принадлежности.

Об этом говорится в обнародованном на прошлой неделе исследовании независимой экспертной группы Fair Finance Watch. Такие кредитные организации, как Citigroup и HSBC, гораздо чаще выдают ипотечные кредиты под более высокий процент, либо вовсе отказывают в кредитах представителям нацменьшинств. Хотя представители банков открещиваются от подобных обвинений, многое указывает на то, что они не беспочвенны, сообщает газета "РБК daily".

Помимо Citigroup, которая выдавала "цветным" дорогие кредиты в 4,41 раза чаще, чем белым, а также британского HSBC в числе банков, которые упоминает Fair Finance Watch, значатся крупные американские JP Morgan Chase и Wells Fargo. Данные по выдаче кредитов за 2006 год свидетельствуют, что кредитные организации также чаще отказывают представителям нацменьшинств. Так, Citigroup отказывала в кредитовании чернокожим в 2,1 раза чаще, а латиноамериканцам в 1,84 раза чаще, чем белым. Wells Fargo перечеркнул заявлений чернокожих в 1,72 раза больше (латиноамериканцев в 1,57 раза больше), чем заявлений белых.

Директор нью-йоркского отделения Fair Finance Watch Мэттью Ли считает, что за последние годы число таких случаев выросло, а не уменьшилось. Часто банки, размещая свои офисы в бедных кварталах городов, профилируют их именно как места выдачи крупных кредитов под большие проценты. По наблюдениям Fair Finance Watch, кредитная история заявителей играет там заметно меньшую роль, чем в других представительствах, что заманчиво для небогатых слоев населения. Такую практику в организации увязывают с кризисом невозврата ипотечных кредитов в США.

"РБК daily" со ссылкой на анонимный источник, имеющий отношение к кредитной политики одного из банков, сообщает, что исследование Fair Finance Watch вполне разумно. "Как правило, латиноамериканцы и чернокожие относятся к проблемным группам, поэтому не выплачивают кредит чаще. Для нас это естественная закономерность, в том числе психологическая. Создан механизм кредитования таких групп, и, полагаю, понятно, почему этим этническим меньшинствам выдают рисковые ипотечные кредиты", - сказал он.

В ответ на выводы Fair Finance Watch банки исключают возможность предвзятого отношение к заявителю при выдаче кредита. Так, в Citigroup отмечают, что все заявления "оцениваются по одним и тем же критериям, которые слепы к расе, этнической принадлежности, полу и прочим запрещенным исходным параметрам". HSBC, выдающий до 63% кредитов с высокой процентной ставкой, заявил, что уже пересматривает свою политику. Банк стремится быть уверенным, что обращается с каждым клиентом "честно и непредвзято".

Отметим, что в России пока подобного подхода к кредитованию частных лиц не наблюдается. Эксперты допускают частные случаи оформления кредитов в зависимости от этнической принадлежности, однако подчеркивают, что сегодня это далеко не массовое явление. Они прогнозируют, что такая проблема может возникнуть в будущем, так как проблемные группы в такой степени еще не сформировались и статистика, подобная Fair Finance Watch, появится в России лишь через несколько лет.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.02.2009
Западные банки неохотно выдают кредиты представителям `цветных` -  Знаменитости Западные банки неохотно выдают кредиты представителям `цветных` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь