Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ельцин был человеком с широкой русской душой


Экс-председатель Верховного совета ЛР Анатолий Горбунов вспоминает о Борисе Ельцине как о своем друге.

Ельцин мне вспоминается не просто как человек или политик, а скорее как друг. У него была широкая русская душа в самом лучшем понимании этой фразы. В нем удивительно сочетались открытость, доброта, прямота и решительность. И думаю, именно это сочетание душевности и твердого характера так помогали ему в политической деятельности.

Он не был злопамятным. Никогда не держал зла на политических противников. Мог выпустить пар, но всегда был открыт и прямолинеен. Борис Ельцин любил Латвию. Мне запомнились два его приезда. Первый, когда он приехал на неделю в Юрмалу, пожалуй, в самый трудный для него момент, сразу после путча. Он тогда был настолько усталым и напряженным, что я даже поначалу испугался за его здоровье. Но к моему удивлению, он очень быстро восстановил силы. Буквально за неделю. Он жил в Юрмале, играл в теннис, занимался спортом, мы вместе ходили за грибами, охотились. Уезжал отсюда он уже как огурчик. И даже последний раз, когда он прилетал в Ригу на получение ордена, он поразил меня своим "запасом прочности", хотя кажется уже и возраст не тот.

Помню, в первый приезд мы рыбачили, вместе поужинали, а на следующее утро был назначен прием у посла, и кто-то не то опоздал, не то проспал. Но Ельцин с утра был на ногах. Опять как огурчик, и только возмущался, что кто-то пришел не по расписанию. Конечно, мои воспоминания о Ельцине неразрывно связаны с политикой. Борис Ельцин помог Латвии и странам Балтии в самые трудные для нас дни в феврале 1991 года. Рига была в баррикадах. Он прилетел в Таллин, подписал договор о сотрудничестве с Латвией, я тоже присутствовал на том подписании. Он тогда обратился к российской армии с призывом не допустить насилия и кровопролития по отношению к законно избранному правительству. И надо сказать, люди до сих пор помнят это.

Когда в последний раз он приезжал в Латвию, в программе визита было запланировано посещение Цесиса, где на центральной площади он просто пообщался с народом. Я помню, ему очень понравилось, что собралось так много народу. Завязалась целая беседа. Я даже волновался немножко, все-таки возраст, эмоции. Но он очень четко высказал свое мнение, расставив все точки над i. Когда его спросили об оккупации, он категорично заметил, что Россия и Латвия были оккупированы советской властью, но Россия никогда не оккупировала Латвию. И в этом был весь Ельцин. Простыми словами высказал свое мнение, и люди с уважением отнеслись к такой искренности.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.02.2009
Ссылки по теме::
ЕЛЬЦИН Борис Николаевич
ЕЛЬЦИН Борис Николаевич

Другие новости:
Ельцин был человеком с широкой русской душой -  Знаменитости Ельцин был человеком с широкой русской душой шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь