Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Японский космический "Сокол" взял курс на Землю


Японский межпланетный зонд "Хаябуса" ("Сокол"), который в 2005 году впервые в истории освоения космоса совершил посадку на поверхность астероида, сегодня, как ожидается, отправится на Землю.

Сейчас 500-килограммовый аппарат находится от нее примерно в 70 млн. километрах.

Специалисты аэрокосмического агентства ДЖАКСА признают, что возвращение будет нелегким и имеет гораздо больше шансов на провал. Три из четырех ионных двигателей "Хаябусы" вышли из строя. При этом оставшийся последний уже выработал свой ресурс и может отказать в любой момент. В этом случае исчезнет всякая надежда на возвращение.

"Сокол" был отправлен в космос в мае 2003 года. Его задача заключалась в том, чтобы сесть на поверхность астероида Итокава, взять образцы грунта и, вернувшись в атмосферу Земли в июле 2007 года, сбросить капсулу с астероидной пылью. "Сокол" достиг астроида в ноябре 2005 года. Он дважды садился на поверхность Итокавы, который представляет собой продолговатую глыбу размером 300 на 500 метров, вращающуюся между Марсом и Землей. После этого у "Сокола" начались проблемы. У него произошла утечка топлива, нарушилась связь с Землей и отказали элементы электропитания. Специалисты тогда решили оставить аппарат на орбите астероида, чтобы он с помощью резервных мощностей попытался самостоятельно реанимировать системы. Начиная с 17 января, "Сокол" стал проявлять признаки "жизни", и эксперты решили начать подготовку к возвращению.

Японские специалисты, кстати, так и не смогли точно установить, сумел ли "Хаябуса" собрать образцы грунта. Как тогда сообщалось, вероятность того, что этого не произошло, составляет 80%. Тем не менее есть надежда, что микроскопические частицы пыли попали внутрь зонда.

По самым оптимистичным прогнозам, "Хаябуса" может войти в атмосферу Земли в 2010 году. Если эксперимент все же увенчается успехом, то ученые впервые получат вещественные свидетельства процессов, происходящих значительно дальше орбиты Луны, камни с которой - это единственное, что до настоящего времени было привезено из космоса. Пыль с астероида поможет дать ответы на многие вопросы об эволюции солнечной системы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.12.2010
Ссылки по теме::
СОКОЛ Святослав Михайлович
СОКОЛ Святослав Михайлович
Сокол Святослав Михайлович
Сокол Святослав Михайлович

Другие новости:
Японский космический `Сокол` взял курс на Землю -  Знаменитости Японский космический `Сокол` взял курс на Землю шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь