Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украинский политолог: Непредсказуемость поступков Ющенко тревожит оппозицию


Демонстрантов в Киеве в праздничные дни заметно поубавилось. Однако президент Виктор Ющенко обострил обстановку, одного за другим уволив своими указами двух судей Конституционного суда Украины.

Сначала, в понедельник, - Валерия Пшеничного, затем, во вторник, - Сюзанну Станик. Обоих - с загадочной, требующей разъяснения формулировкой "за нарушение присяги".

Разъяснений между тем президент не дал. Ранее советник главы государства Николай Полуденный упомянул в телеэфире про "серьезные нарушения в действиях Сюзанны Станик". И уточнил: "Это и вопрос политических заявлений, и вопрос поведения, несовместимого со статусом судьи".

Еще раньше депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Григорий Омельченко занес Станик в разряд злостных коррупционеров. Якобы судья брала взятки и "злоупотребляла служебным положением из корыстных мотивов". Проверив эту информацию, Генпрокуратура признала ее не соответствующей действительности.

Напомним: 2 апреля Ющенко обнародовал свой указ о досрочном роспуске Рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая. (На днях президент перенес их на 24 июня.) Конституционный суд с 17 апреля рассматривает депутатское представление о соответствии Основному закону этого указа. В состав КС входят 18 судей. Для кворума на заседании необходимо присутствие 12, а для принятия результативного вердикта - не менее 10 голосов. Увольнением двух судей президент попытался парализовать работу КС.

"Своими антиконституционными действиями Ющенко толкает Украину на путь анархии, -заявили в совместном обращении руководители трех парламентских фракций - премьер Виктор Янукович, спикер Рады Александр Мороз и лидер компартии Петр Симоненко. - Мы призываем международное сообщество незамедлительно вмешаться в ситуацию. Мы призываем мир напомнить президенту Ющенко о демократических принципах. Непредсказуемость его поступков вызывает тревогу. Украине угрожают правовой беспредел и гражданская война".

"Решение весьма спорное, - говорит "Известиям" украинский политолог Владимир Маленкович. - Конечно, президент вправе уволить судей КС. Но самостоятельно определить, нарушили ли те присягу, - едва ли. Судьи ведь присягали Раде, и именно Рада должна была действовать. В противном случае это будет произвол типа сталинского, когда человека записывали во "враги народа" по воле одного-единственного лица. Это противоречит духу и букве закона. Вероятнее всего, Конституционный суд вынесет свой вердикт, причем не в пользу президента. Голоса Станик и Пшеничного при этом будут учтены. Президент же хотел, чтобы за решение, которое его не устраивает, проголосовало не больше девяти судей".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.10.2006
Ссылки по теме::
Ющенко Виктор
Ющенко Виктор
Ющенко Екатерина
Ющенко Екатерина
Ющенко Александр Андреевич
Ющенко Александр Андреевич

Украинский политолог: Непредсказуемость поступков Ющенко тревожит оппозицию -  Знаменитости Украинский политолог: Непредсказуемость поступков Ющенко тревожит оппозицию шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь