Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Историки: основы медицины были заложены еще в Древнем Египте за X веков до Гиппократа


Современная медицина восходит ко временам куда более далеким, чем период расцвета Древней Греции, и берет свое начало на берегах Нила в Древнем Египте.

К такому выводу пришли эксперты Центра биомедицинской египтологии при Университете Манчестера на основе изучения древних документов, передает ИТАР-ТАСС.

Им удалось обнаружить папирусы с медицинскими текстами, датируемыми 1500 годом до нашей эры, то есть за тысячу лет до рождения "отца медицины" Гиппократа, работы которого по основам развития медицины считаются вершиной врачебного искусства античного мира.

"В классических трудах именно древние греки и, в первую очередь, Гиппократ, считаются основоположниками этой науки, но наши открытия позволяют предположить, что еще египтяне владели основами медицины и фармакологии", - заявила директор центра профессор Розали Дэвид. По ее словам, многие древние лекарства соответствуют современным стандартам и, более того, даже выигрывают по терапевтическому эффекту.

Впервые найденные еще при раскопках в середине ХIХ-го века документы, в частности, свидетельствуют, что раны в Древнем Египте принято было лечить медом, смолами с добавлением противомикробных металлов. Кроме того, ученые обнаружили рецепты слабительных средств на основе касторового масла, горькой тыквы и большого количества инжира и отрубей. Желудочные колики устраняли гомеопатическим препаратом Hyoscyamus (белена черная), который используется и в наши дни. При ревматизме распространены были сельдерей и шафран, не утратившие своей актуальности и сейчас. Акация до сих пор используется для лечения кашля, а алоэ считается хорошей основой препаратов, смягчающих кожу и заживляющих раны.

"По сути, многие из древних лекарств дошли до наших дней и сохранились в медицинской практике, - считают ученые. - Часть компонентов, известных еще нильским эскулапам, производится сейчас искусственным путем".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.01.2011
Историки: основы медицины были заложены еще в Древнем Египте за X веков до Гиппократа -  Знаменитости Историки: основы медицины были заложены еще в Древнем Египте за X веков до Гиппократа шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь