Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На Марсе было гораздо больше воды, чем думали раньше


На поверхности Марса когда-то было гораздо больше воды, чем ранее предполагали ученые.

Как говорится в поступившем в РИА Новости сообщении национальной аэрокосмической администрации США (НАСА), к такому выводу пришла группа американских исследователей после анализа образцов грунта Красной планеты, которые были проведены при помощи марсохода "Спирит".

"Образец грунта, проанализированный марсоходом НАСА "Спирит", оказался настолько богат кварцем, что это может стать одним из самых серьезных доказательств того, что древняя поверхность Марса была намного влажнее, чем сейчас. Процесс, в ходе которого может образоваться такая высокая концентрация кварца требует присутствия воды", - сообщает пресс-служба НАСА.

По данным ученых, установленный на манипуляторе марсохода спектрометр показал, что концентрация кварца в образце грунта составляет 90%.

"Это значительное открытие, а факт того, что мы обнаружили нечто новое после порядка 1,2 тысячи дней работы на Марсе еще более значителен. Это заставляет нас задуматься - что еще там есть", - приводит пресс-служба слова старшего научного сотрудника по научным инструментам марсохода из Корнельского университета в Итаке (штат Нью-Йорк) Стива Сквайерса (Steve Squyres).

По данным НАСА, одним из возможных объяснений происхождения кварца может быть взаимодействие почвы с кислотными испарениями, которые происходили в результате вулканической активности в присутствии воды. Другое объяснение, которое предлагают специалисты НАСА, это образование кварца в условиях горячих источников.

По мнению ученых, участвующих в проекте, последние открытия дают новые свидетельства того, что условия на Марсе когда-то были относительно благоприятными для жизни.

"Удивительно, но открытие говорит нам о том, что, возможно, на Марсе была среда, похожая на некоторые места на Земле, которые пригодны для жизни организмов", - приводит пресс-служба слова астробиолога из научно-исследовательского центра НАСА Эймс в Моффетт Филд (штат Калифорния) Дэвида Де Мараиса (David Des Marais).

Два марсохода НАСА "Спирит" и "Оппортьюнити" выполнили свою первоначальную миссию по исследованию Красной планеты еще в апреле 2004 года, однако продолжают работать, хотя и и не так хорошо, как в начале миссии, сообщает пресс-служба НАСА. Например, одно из шести колес "Спирита" перестало вращаться и теперь марсоход во время движения оставляет за собой глубокий след на поверхности Красной планеты.

"Это неожиданное открытие напомнило нам, что "Спирит" и "Оппортьюнити", несмотря на продолжение работы на протяжении трех лет, все еще осуществляют передовую исследовательскую деятельность", - приводит пресс-служба слова директора программы НАСА по изучению Марса Дага МакКьюстиона (Doug McCuistion)

По его словам, открытие также подкрепляет факт, что ранее на Марсе присутствовали значительные запасы воды и дает надежду на то, что "мы сможем доказать, что Марс когда-то был обитаемой планетой".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.09.2012
На Марсе было гораздо больше воды, чем думали раньше -  Знаменитости На Марсе было гораздо больше воды, чем думали раньше шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь