Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

От удара мячом у 10-летней девочки разорвалось сердце


Эльмира Аббасова, умница, красавица, единственная дочка у мамы с папой, пошла поиграть во двор. Через пару часов вернулась и... умерла.

Ее сразил обычный футбольный мяч, неудачно посланный кем-то из мальчишек. От удара разорвалось сердце. И лишь после вскрытия выяснилось, что у ребенка был тяжелый порок сердца, который ранее не смогли определить врачи...

Компания во дворе дома N 22 по столичной улице Судакова в тот день собралась большая. Мальчишки и девчонки гоняли в футбол. Играла со всеми и Эльмира. Тоненькая, гибкая (с трех лет занималась народными танцами), она легко бегала за мячом, стараясь не отставать от друзей. Внезапно один из мальчишек сделал сильную передачу, и мяч угодил в грудь Эли. От удара она согнулась пополам. Боль в груди была такой сильной, что девочка боялась вздохнуть. Еле держась на ногах, с трудом дошла до своей квартиры и упала на руки дедушки.

- Она была очень бледная, в холодном поту, - рассказывает тетя девочки Ирина. - Дрожала как в лихорадке.

Дедушка Иван Михайлович вызвал "Скорую". Медики примчались через 15 минут. Но даже сделать ничего не успели: Эля умерла.

Вскрытие показало, что у ребенка был врожденный порок - сосудистая опухоль правого предсердия. От удара мяча предсердие разорвалось...

Для родных Эли результаты вскрытия стали настоящим шоком. Они и предположить не могли, что дочка так тяжело больна. Ведь ни один из врачей тяжелый порок обнаружить не сумел.

- У Эли с детства потели ладошки и ступни, - вспоминает убитая горем мать девочки Алла. - В детском саду ее осматривал кардиолог, никаких нарушений не нашел. Когда Эля в первом классе училась, мы ее к невропатологу водили. Тот назначил массаж и витамины. И направил на кардиограмму. Опять никаких осложнений не нашли.

Эльмира продолжала заниматься любимыми танцами, получала призы на соревнованиях.

- В апреле этого года у них в школе проводили диспансеризацию, врачи детишек осматривали, - продолжает Алла. - Элю отправили в поликлинику на анализы. К кардиологу дали направление. На кардиограмме дочки поставили огромный вопросительный знак. Сказали, что через месяц надо провериться снова. В мае мы сделали кардиограмму, врач сказал, что у дочки какая-то врожденная особенность, но точного диагноза установить не мог без дополнительного обследования. Его назначили на 30 мая. Но Эля не дожила... Я мальчишку, который по мячу ударил, не виню. Все проглядели врачи. Мужу после вскрытия сказали: "Почему же вас никто не предупредил, что у девочки тяжелые проблемы с сердцем? Это же видно на снимке".

"Эту болезнь практически невозможно обнаружить"

Руководитель отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста, профессор, доктор медицинских наук Константин Шаталов:

- К сожалению, гемангиома (именно так по-научному называется опухоль, которую обнаружили у Эли.) практически не диагностируется. Риск внезапной смерти от нее очень высок. В принципе опытный специалист легко выявит гемангиому при эхокардиографии. Но другое дело, что заболевание может долго протекать без симптомов. Бывают случаи, когда люди с ним всю жизнь живут.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.01.2006
Ссылки по теме::
Ричард I Английский (Львиное Сердце).
Ричард  I Английский (Львиное Сердце).
Ричард I Английский Львиное Сердце
Ричард I Английский Львиное Сердце

Другие новости:
От удара мячом у 10-летней девочки разорвалось сердце -  Знаменитости От удара мячом у 10-летней девочки разорвалось сердце шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь