Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В ближайшие сто лет планете грозит затопление


В новом докладе, опубликованном Программой ООН по Окружающей среде говорится, что в ближайшие сто лет около 40% населения Земли ощутят на себе негативные последствия таяния ледников.

В докладе сообщается, что таяние снегов и льдов может вызвать затопление береговых районов и островов, а также привести к наводнениям и оползням, особенно в горных районах. При этом сокращение снежных покровов приводит к тому, что почва и полярные океаны поглощают больше солнечного тепла, что в свою очередь ускоряет темпы изменения климата.

Авторы доклада указывают на то, что в Антарктике и Гренландии хранится 98-99% поверхностного пресноводного льда планеты и в случае, если ледяной покров Гренландии полностью растает, то уровень мирового океана может подняться на 7 метров.

Ученые также добавляют, что даже, если ледяная шапка Гренландии растает только на 20%, а Антарктики на 5%, то это приведет к подъему уровня мирового океана на 4-5 метров. И наводнения планете грозят уже в ближайшие столетия.

Таяние этих ледниковых покровов, говорится в докладе ООН, в настоящее время уже привело к тому, что уровень мирового океана поднялся на 20 см в период между 1870 и 2001 годом. Причем уровень океана поднимался ежегодно на 3 миллиметра в период между началом 1990-х и 2006 годом.

Специалисты указывают на такие данные: если уровень океана поднимется на 1 метр, то это приведет к тому, что 145 млн. человек окажутся в районе затопления и наводнений. В этом случае, глобальный ущерб превысит $950 млрд.

Отметим, что основным источником поверхностного стока воды в горных регионах является сезонный снег. И более 1 млрд. человек во всем мире зависят от него, поскольку используют талую воду для своих бытовых, сельскохозяйственных и промышленных целей, включая выработку электроэнергии на ГЭС.

Спутниковые данные показывают, что с конца 1960-х, снежный покров в Северном полушарии уменьшается каждое десятилетие на 1.3%. Ученые также указывают на тот факт, что почвы в зоне вечной мерзлоты являются ключевым фактором стабильности зданий и инфраструктуры. И оседание почвы - лишь одна из проблем оттаивания таких земель. В этих почвах хранится огромное количество древних парниковых газов, которые могут попасть в атмосферу в связи с повсеместным оттаиванием земель.

В отчете также говорится о том, что повышение летней температуры на 3 градуса Цельсия может привести к тому, что Альпы потеряют 80% своего ледникового покрова. Жители Азии, а это около 2.4 млрд. человек зависят от летних талых вод горных ледников Гималаев, Гиндукуша, Памира и Тянь-Шаня. В этих горных регионах ледники могут уменьшиться в размерах (на 40% - 80%) к 2100 году, а некоторые горные хребты вообще могут лишиться ледников. В зоне риска оказываются крупнейшие реки, такие как Сырдарья, Амударья, Ганг, Брахмапутра, Янцзы и Хуанхэ. Более 1.3 млрд. человек могут столкнуться с дефицитом воды. В настоящее время африканские ледники уже потеряли около 80% своей площади.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.01.2006
В ближайшие сто лет планете грозит затопление -  Знаменитости В ближайшие сто лет планете грозит затопление шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь