Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Самолеты разгонят облака над Москвой в День России


До 10 самолетов Военно-воздушных сил, оснащенных специальной аппаратурой по воздействию на облака, при необходимости будут задействованы для создания благоприятных погодных условий в районе Москвы в День России.

"Для выполнения этих работ совместно с Агентством атмосферных технологий Росгидромета подобраны лучшие экипажи на самолетах Ан-12, Ил- 18, Ан-26, имеющие опыт выполнения работ по воздействию на облака", - сообщил "Интерфаксу" помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.

"Работы планируется выполнять 11-12 июня с аэродрома Чкаловский", уточнил он. Оплата выполненных работ будет произведена правительством Москвы, сказал официальный представитель ВВС.

Он сообщил, что "в готовности выйти в заданные районы и согласно технологии, которой обладает только Россия", выполнить применение специальных реагентов для метеозащиты столицы задействованы также четыре самолета Летно-испытательного института имени Громова (Жуковский, Московская область) Ан-32, Ан-28 Ил-18 и Су-30".

В их отсеках размещены системы, включающие в свой состав "сосуды Дюара" для перевозки и распыления жидкого азота. С внешней стороны, в хвостовой части, на некоторых самолетах установлены специальные устройства, предназначенные для отстрела патронов, содержащих соединение серебра, сказал Дробышевский.

Он сообщил, что всего заказано около 2000 литров жидкого азота, немногим более семисот упаковок с цементом (по 25 килограмм каждая). В случае необходимости ночью, незадолго до вылета, в самолеты загрузят 25 тонн углекислоты. "Несмотря на впечатляющие цифры, применение подобного рода реагентов не загрязняет земную поверхность и атмосферу. Количество частиц реагента, выпадающих на единицу площади земли, ничтожно мало, оно в сотни раз меньше естественного уровня наноса пыли", - отметил Дробышевский.

Он сообщил, что самолет-метеолаборатория Ил-18 проведет разведку погоды и измерения необходимых метеорологических параметров, после чего в случае необходимости будет принято решение о начале воздействий на облачные системы. В зависимости от температуры, типа облаков и некоторых других факторов могут использоваться реагенты - жидкий азот и твердая углекислота, грубодисперсные порошки (высококачественный цемент, расфасованный в специальную упаковку), а также пиротехнические патроны с йодистым серебром, сказал Дробышевский.

Он пояснил, что суть применения этих веществ заключается в их распылении над определенными участками облачности. При попадании реагента в облака на его мельчайших частицах возникают центры кристаллизации или сублимации, которые в конечном итоге выпадают снегом или дождем. Рубежи воздействия на облачность находятся, как правило, на расстоянии нескольких сотен километров от того места, где требуется обеспечить хорошую погоду, отметил Дробышевский.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.05.2008
Самолеты разгонят облака над Москвой в День России -  Знаменитости Самолеты разгонят облака над Москвой в День России шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь