Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Назарбаев предложил России порешать интеграционные задачи Средней Азии


Когда у человека уже давно все есть, ему хочется луну с неба или еще что-нибудь этакое... Например, слетать в космос или сменить пол. Но Нурсултан Назарбаев - не обычный человек, у него есть не просто все, а целая страна.

И если уж хотеть чего-то Нурсултану Абишевичу, то такого, что бы оставило его след в веках. Поэтому на Петербургском форуме он и предложил построить канал Евразия, который свяжет Каспийское море с Черным, а кроме того - повернуть стоки сибирских рек в Среднюю Азию. Вот какой масштабный человек Нурсултан Абишевич.

С помощью канала, по словам Назарбаева, республики Средней Азии смогут выйти к мировому океану. Он заверил, что это значительно ускорит транспортировку энергоресурсов, в том числе и нефти, из Каспийского моря в Азовское и Черное.

Надо сказать, идею строительства нового канала обсуждали еще до Великой Отечественной войны, в 1936 году. Но реализовать проект не удалось.

Второе предложение - повернуть стоки сибирских рек на юг, то есть в Среднюю Азию и Казахстан, тоже не новое, уже полвека над ним ломали копья и решили-таки не поворачивать - опасно, непредсказуемо.

Но тут дело оказалось не в экологии или экономике - предложенные проекты Назарбаев с гордостью назвал стратегическими. По его мнению, они решительно сближают наши страны. Назарбаев также добавил: "И самое главное, что нам по плечу решать такие мощные интеграционные задачи сегодня".

Однако как-то странно получается - канал между Черным и Каспийским морем президент свободного и независимого Казахстана предлагает строить по территории России. Потому как южнее - Кавказский хребет, прорыть через который канал пока не по силам даже казахстанскому президенту.

И реки в Среднюю Азию собирается поворачивать президент Казахстана почему-то сибирские, российские. И как-то складывается ощущение, что финансирование прожектов на 90% тоже предполагается российское. И риски (экологические, экономические) тоже российские, но уже на 100%.

Хотя уже сейчас можно сказать, что поворота рек никакого не будет - все-таки за полвека споров ученые смогли доказать, что экологические издержки поворота рек слишком велики. И, что очень важно, все эти издержки находятся на территории РФ, а все плюсы - в республиках Средней Азии.

Да и канал - он, вообще-то, зачем нужен? Урюк возить? Нет, нужен он, чтобы возить нефть и сжиженный газ в обход российской трубопроводной системы, что, конечно, снижает издержки среднеазиатских республик, но исключительно за счет России.

Вот какие хорошие предложения сделал Н.А.Назарбаев.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.04.2006
Ссылки по теме::
НАЗАРБАЕВ Нурсултан Абишевич
НАЗАРБАЕВ Нурсултан Абишевич

Другие новости:
Назарбаев предложил России порешать интеграционные задачи Средней Азии -  Знаменитости Назарбаев предложил России порешать интеграционные задачи Средней Азии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь