Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Около 300 тысяч человек поклонились мощам апостола Луки


Около 300 тысяч верующих поклонились мощам апостола и евангелиста Луки, доставленным в Москву со святой горы Афон (Греция), за девять дней пребывания святыни в храме Христа Спасителя.

"По данным священников, постоянно дежуривших в храме у мощей, к ним приложились 300 тысяч человек. С 9 июня, когда привезли мощи, доступ к ним был открыт ежедневно с 6 утра до 22 часов вечера", - сказал РИА Новости в воскресенье сотрудник Фонда Андрея Первозванного (ФАП), организовавшего принесение в Россию, Белоруссию и на Украину великой христианской святыни из русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне.

Через несколько минут ковчег с главой апостола Луки покинет храм Христа Спасителя и к вечеру в сопровождении российских и греческих священнослужителей и сотрудников ФАП будет доставлен самолетом в Санкт-Петербург.

В воскресенье, последний день пребывания святыни в Москве, викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений совершил Божественную литургию и молебен перед мощами апостола. При этом доступ верующих к святыне не прекращался.

По прибытии в Санкт-Петербург глава апостола Луки будет перевезена в Александро-Невскую лавру, где святыню торжественного встретит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В северной столице мощи апостола Луки будут открыты для поклонения верующих до 22 июня, а затем отправятся в Киев.

Святой Лука родился в сирийском городе Антиохии. Услышав об учении Христа, он отправился в Галилею, стал усердным последователем Иисуса и одним из 70 апостолов. Кроме 12 апостолов, Христос избрал еще 70. Они заранее отправлялись в те города, которые Он намеревался посетить с 12 ближайшими учениками, и подготавливали людей к встрече Спасителя. Первым из 70 апостолов стал святой Иаков, брат Господень.

Как гласит Евангелие, во время распятия Иисуса апостол Лука среди немногих верных "стоял вдали и смотрел на это". После Воскресения Христа и сошествия Святого Духа на апостолов святой Лука обрел дар исцеления болезней и изгнания бесов. Он стал спутником первоверховного апостола Павла, который отзывался о нем, как о "враче возлюбленном".

В Риме апостол Лука написал Евангелие, вошедшее в Новый Завет наравне с Евангелиями от Матфея, Марка и Иоанна, а также книгу "Деяния святых Апостолов".

По свидетельству древних церковных писателей, Лука был также первым иконописцем: исполняя желание христиан, он написал красками образ Богородицы, держащей на руках Предвечного Младенца.

После мученической кончины апостолов Петра и Павла святой Лука покинул Рим и продолжил проповедь христианства в Ахаии (Греция), Ливии, Египте и Фиваиде (Верхний Египет). А в возрасте 85 лет и сам принял мученическую смерть через распятие на оливковом дереве в Фивах.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.02.2013
Около 300 тысяч человек поклонились мощам апостола Луки -  Знаменитости Около 300 тысяч человек поклонились мощам апостола Луки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь