Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В 2006 году Россия заняла шестое место в гонке вооружений


Военные расходы ведущих стран мира в 2006 году превышали аналогичные затраты в годы холодной войны.

Такой вывод сделан в ежегодном докладе Стокгольмского института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI), крупнейшего независимого исследовательского центра Европы. На США приходится 46% мировых военных расходов.

Лидеры гонки вооружений

Через 15 лет после окончания конфронтации между Востоком и Западом объемы военных бюджетов во всем мире достигли уровня времен холодной войны. Объемы военных бюджетов в 2006 году возросли на 3,5% и составили 1,2 трлн долларов. Это уровень 1988 года.

Лидером в гонке вооружений, как и в предыдущие годы, по данным пресс-релиза SIPRI, остаются США. Они затратили на военные расходы 528 млрд долларов. Это половина того, что тратит на оборону вся планета. Следом за Вашингтоном идут Лондон, Париж, Пекин и Токио. Москва занимает в этом списке только шестое место. Ее затраты на оружие и боевую технику, по данным SIPRI, составили 34,7 млрд. долларов.

Первое место по-прежнему принадлежит США, на которые приходится 46% мировых военных расходов. Если в 2005 году США тратили на военные нужды 505 млрд долларов, то в 2006-м эта цифра выросла до 529 миллиардов, что объясняется ведением военных действий в Ираке и Афганистане. На втором месте в мире по военным расходам стоит Великобритания (59 млрд), на третьем - Франция (53 млрд).

По уровню военных расходов Китай обогнал Японию и занял первое место в Азии. Аналитики SIPRI посчитали, что по расходам на модернизацию армии Китай поднялся на четвертое место в мире. Его годовые расходы составляют чуть менее 50 млрд долларов по сравнению с 43,7 млрд, которые тратит на эти цели Япония.

В целом, после распада Варшавского договора и СССР и после короткого периода снижения затрат на "войну" - более чем на четверть с 1990 по 1995 год, совокупные оборонные расходы вновь начали расти. Последние 10 лет они повышаются непрерывно, и даже быстрее, чем в годы холодной войны. В конце 80-х годов прошлого века они увеличивались на 2,5% в год, сейчас - на 6%. Изменилась и структура затрат. В 2006 году 46% всех расходов на военные нужды приходились на Соединенные Штаты, еще 20% - на их партнеров по НАТО.

Другими словами, каждые два из трех долларов, потраченных на оружие, приходятся на Североатлантический альянс. Затраты Китая и России, по данным SIPRI, составляют соответственно 3 и 4% от мировых расходов на вооружение. При этом стокгольмские эксперты подчеркивают приблизительность своих оценок, поскольку ни Пекин, ни Москва не предоставляют полных данных в открытом доступе.

Как пишет "Независимая газета", к оценкам SIPRI надо подходить достаточно осторожно, так как, к примеру, основные военные расходы США связаны не с закупками военной техники и оружия для Пентагона, а с затратами на войну в Ираке и Афганистане.

Крупнейшие продавцы оружия

Вместе с тем мировой рынок вооружений продолжает развиваться. По данным экспертов СИПРИ, в период с 2002-го по 2006 год объем экспорта оружия на планете вырос вдвое. Все больше и больше стран осуществляют закупки более сложных, высокотехнологичных и высокоточных систем вооружений.

Крупнейшими покупателями вооружений продолжают оставаться Китай и Индия, а лидирующими экспортерами - США и Россия. Немного отстает от них Германия, опередившая в последние годы в этом сегменте мирового рынка даже Францию. Ее объем экспорта за период с 2002 по 2006 год составил 9,2 млрд. долларов Это третье место после Вашингтона и Москвы (Россия наторговала, по данным "Рособоронэкспорта", в 2006 году на 6,3 млрд. долларов). В 2006 году ФРГ продала боевой техники за рубеж на 3,9 млрд. долларов, что на 1,5 млрд. больше, чем в 2005 году.

А в списках получателей оружия из Европы и США - пять стран Ближнего Востока. При этом аналитики Стокгольмского института исследования проблем мира отмечают, что, несмотря на значительное внимание мировой прессы к поставкам российского оружия в Иран, поставки из США и европейских стран Израилю, Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам оказались значительно крупнее.

За последнее десятилетие совокупная доля военных расходов в бюджетах всех государств мира увеличилась на 37%. Только за прошедший год мировые военные расходы составили 1,2 триллиона долларов. В пересчете на душу населения получается, что каждый житель планеты тратит на оружие 184 доллара.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.02.2013

В 2006 году Россия заняла шестое место в гонке вооружений

Фото галерея

  • В 2006 году Россия заняла шестое место в гонке вооружений ? 2006 ???? ?????? ?????? ?????? ????? ? ????? ??????????
  • В 2006 году Россия заняла шестое место в гонке вооружений ? 2006 ???? ?????? ?????? ?????? ????? ? ????? ??????????
Другие новости:
В 2006 году Россия заняла шестое место в гонке вооружений -  Знаменитости В 2006 году Россия заняла шестое место в гонке вооружений шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь