Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

По самому длинному мосту за Полярным кругом пробежали 6 тысяч человек


Более шести тысяч мурманчан пробежали по мосту через Кольский залив - самому длинному в мире за Полярным кругом.

Забег через мост, длина которого составляет 1611 метров, стал самым массовым мероприятием спортивного фестиваля "Мурманская миля", который прошел в субботу на мосту через Кольский залив и под ним.

Участие в забеге не ограничивалось никакими рамками, поэтому среди бегунов можно было увидеть и представителей политических партий-оппонентов, и руководителей города с семьями, и пенсионеров со школьниками. Возраст и спортивная подготовка также не имели значения, поэтому те, кто не смог преодолеть дистанцию бегом, например, двухлетние малыши с родителями и пожилые северяне, неспеша завершали путь пешком.

"Нам с подругой по 90 лет, но мы еще не старые. Конечно, уже не побежим, но пешком пройдем всю дистанцию обязательно", - сказала РИА Новости почетный ветеран спорта, ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Давыдюк, добавив, что сама занимается спортом с 1933 года.

Для меня спорт - это вся жизнь, и то, что в Мурманске появился такой спортивный праздник, где собирается молодежь и делает это без всякого принуждения, это очень отрадно. Особенно важно это для мальчиков, которым потом служить в армии", - добавила она.

"Полтора километра - не такая уж маленькая дистанция, и когда можно в такой спортивной борьбе испытать свои силы, это очень интересно. Возможно, кто-то потом задумается над своей спортивной подготовкой и всерьез займется бегом, а не будет топтаться у пивных ларьков", - заметил один из участников забега, моряк загранплавания Сергей Максимов.

Учащиеся средней мурманской школы N 27, нетерпеливо приплясывавшие на старте, буквально хором прокричали корреспонденту агентства, что готовы бегать по мосту хоть каждый день и хотят, чтобы такие старты проводились в Мурманске почаще.

Пока по мосту бежали любители легкой атлетики, под мостом в Кольском заливе свои силы испытывали 30 спортсменов-экстремалов - любителей акваайс-спорта из 12 городов России, среди которых были чемпионы России и участники международных соревнований. В холодной воде, температура которой в этот день колебалась по всей ширине залива от двух до семи градусов тепла, они пытались преодолеть дистанцию в 1200 метров. Экстремальный заплыв контролировали спасатели МЧС и боевые пловцы Северного флота, чья помощь понадобилась трем спортсменам. Из-за переохлаждения они не смогли завершить дистанцию, были подняты на борт спасательного катера и переданы на руки врачам "Скорой помощи", однако госпитализация никому не потребовалась.

Как рассказал РИА Новости президент федерации Мурманской области по акваайс-спорту Олег Адамов, нынешний заплыв под Кольским мостом станет своего рода отборочным состязанием перед предстоящим осенью этого года заплывом российских экстремалов через озеро Лох-Несс.

"Через Лох-Несс мы поплывем в сентябре, сейчас 25 российских участников занимаются оформлением виз, думаю, половина из тех, кто сегодня переплывал Кольский залив, поедет осенью в Шотландию", - сказал Адамов, которому и принадлежит идея покорения озера Лох-Несс.

Он заметил, что договоренность с властями Шотландии о покорении озера Лох-Несс уже достигнута. "Пока мы еще не определили, либо это будет эстафетный заплыв на 38 километров вдоль озера, либо пятикилометровый заплыв поперек", - отметил Адамов, добавил, что попытка переплыть озеро с экзотическим чудовищем уже предпринималась англичанами, но пока этого никому не удалось.

"Мы как раз хотим доказать, что русские не боятся ни чудовищ, ни холодной воды, ни больших дистанций", - подчеркнул Адамов.

Спортивный фестиваль "Мурманская миля" прошел в Мурманске во второй раз. Свое название фестиваль получил потому, что длина моста через Кольский залив всего на два метра больше сухопутной мили. В рамках фестиваля также прошли соревнования в парусной регате и по мини-футболу на песке среди детских команд города.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.01.2006
Другие новости:
По самому длинному мосту за Полярным кругом пробежали 6 тысяч человек -  Знаменитости По самому длинному мосту за Полярным кругом пробежали 6 тысяч человек шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь