Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Российский скульптор показал оборотную сторону "Поцелуя"


На площадях Гааги в Нидерландах появились бронзовые герои картин Брейгеля, Дюрера и Климта. Своеобразный римейк классических сюжетов создал московский скульптор Александр Таратынов, ставший голландской знаменитостью.

Дежурная фраза музейных гидов о том, что художнику удалось передать объем, в данном случае звучит совершенно буквально. Знакомые каждому "Слепцы" Питера Брейгеля сошли с плоского живописного полотна на площадь Гааги. Иной прохожий, обернувшись, восклицает: "Прямо как живые!"

Рядом обрела объем гравюра Альбрехта Дюрера "Рыцарь, смерть и дьявол". Соавтор великих европейских мастеров - россиянин Александр Таратынов.

Два года назад он продемонстрировал голландцам грандиозный трехмерный вариант их любимого "Ночного дозора" Рембрандта. Жителям Гааги произведение понравилось, а скульптор втянулся в это дело.

Александр Таратынов, скульптор: "Я хотел показать оборотную сторону известных картин. Я попытался расширить двухмерное пространство полотна и показать зрителю, что находится сзади".

И действительно, если присмотреться к гравюре Дюрера, то дьявол почти не виден, поэтому скульптору пришлось его фигуру домысливать.

На этот раз на площади у королевского дворца открывали сразу три работы Таратынова. Самая интригующая - трехмерный или, как теперь говорят, - 3D "Поцелуй" Густава Клинта. Это произведение - расписная бронза, которую оформлял художник Владимир Ананьев.

Опять же, оборотной стороны "Поцелуя" никто не видел. Ее додумывали по мотивам замысловатых росписей и мозаик Климта.

Несмотря на проливной дождь, открывать скульптуры собралась местная художественная общественность и дипломаты, ведь российский скульптор уже стал голландской знаменитостью.

Активно возделывая голландскую почву, Александр Таратынов привнес на нее не только мастерство российской скульптурной школы, но и необычайную плодовитость отечественную ваятелей.

В Нидерландах есть уже более полутора десятков его монументов. И если сравнивать размеры этой крохотной страны с гигантскими размерами России, то не исключено, что по количеству скульптур на квадратный километр он уже переплюнул самого Зураба Церетели.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.02.2011
Российский скульптор показал оборотную сторону `Поцелуя` -  Знаменитости Российский скульптор показал оборотную сторону `Поцелуя` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь