Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Тайный агент MI-6 в России сам сдался ФСБ и делает шокирующие признания


В пятницу вечером телеканал НТВ показал россиянина, заявившего в ФСБ о своей вербовке британской МI-6. Им оказался бывший сотрудник российских спецслужб Вячеслав Жарко.

Вячеслав Жарко пришел в общественную приемную ФСБ спустя несколько дней после пресс-конференции в Москве бизнесмена Андрея Лугового, рассказавшего тогда об активных попытках его вербовки агентами MI-6.

Жарко рассказал, что получал от британской разведки по 2 тыс. евро ежемесячно и встречался с агентами МI-6, а также с Александром Литвиненко. Встречи с агентами происходили за границей, обычно в Стамбуле, куда он добирался кружным путем через третьи страны.

Жарко утверждает, что не предоставлял никаких секретных данных, так как не имел уже к ним доступа. Тем не менее, он давал информацию экономического характера, которую, по его словам, брал из Интернета. "Приезжаешь домой, заходишь в Интернет - открытые источники информации, - говорил Жарко в интервью НТВ.

- Просто делаешь анализ. Плюс еще небольшие додумки, и они (отчеты о задании) получались нормальными, продаваемыми. Там было расписано все шикарно, идеально, потому что я и раньше писал бумаги, знаю, как нужно писать, чтобы они читались".

Позже МI-6 заинтересовалась информацией политического характера, в том число об "оранжевой революции". По его словам, Березовский выделял средства, поскольку был заинтересован в контроле над украинским бизнесом.

"Когда этот союз (лидеров "оранжевой" революции) стал трещать по швам, я позвонил Березовскому в Лондон и сказал: "Борис Абрамович, наверное, вы ни денег не увидите, ни то, что вам обещали, тоже не увидите", - рассказал Жарко. - И после моих слов он и начал делать заявления, вроде того, что "я профинансировал ("оранжевых"), вот у меня платежные документы".

Это было одной из причин, по которым Березовский начал пытаться шантажировать новую украинскую власть: "Я дал 20 млн. на революцию. Я буду подавать в суд". В свое время сам Березовский назвал конкретную выделенную им сумму - 22,8 млн. долларов.

Но "поскольку коалиция начала разваливаться - это уже был 2005 год - то не получилось ни возврата денег, ни выполнения обещаний".

Жарко также сказал, что англичане, в конце концов, потеряли доверие к сотрудничавшему с ними Литвиненко. Они говорили, что у него начали появляться опасные проекты, из-за которых он может серьезно пострадать.

Также бывший британский агент сообщил, что Александр Литвиненко мог сам приобрести отравляющие химические вещества, которые стали причиной его смерти в ноябре 2006 года.

Жарко сообщил, что в августе 2005 года он повстречал в Стамбуле Литвиненко в кампании выходцев из Северного Кавказа. По словам Жарко, у Литвиненко была банка, в которой, как дал понять, находятся отравляющие вещества.

По его словам, после этого случая английские спецслужбы стали опасаться Литвиненко, который, к тому же, жестко критиковал многие действия российских властей. Жарко предположил, что именно эта банка, которая была в руках у Литвиненко в Стамбуле, стала причиной его загадочной смерти.

Напомним что бывший офицер ФСБ Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался 23 ноября 2006 года. Британская пресса писала, что его болезнь была похожа на отравление таллием или радиоактивным веществом.

Тогда же директор отделения критической терапии больницы Университетского колледжа Лондона доктор Джефф Беллинган заявил, что лечащие врачи Литвиненко практически исключают версию, что он был отравлен таллием или радиоактивным веществом. Однако представители британского агентства по охране здоровья утверждали, что в теле Литвиненко обнаружен радиоактивный полоний-210.

Вскрытие тела Литвиненко было проведено 1 декабря 2006 года, но его результаты и официальные причины смерти Литвиненко до сих пор не опубликованы.

Также в интервью НТВ Жарко раскрыл несколько фамилий агентов британских спецслужб.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.11.2010
Другие новости:
Тайный агент MI-6 в России сам сдался ФСБ и делает шокирующие признания -  Знаменитости Тайный агент MI-6 в России сам сдался ФСБ и делает шокирующие признания шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь