Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Археологи нашли серьгу, в которой красовались полторы тысячи лет назад


Бронзовую серьгу, которая, по оценкам археологов, была сделана около полутора тысяч лет назад, нашли в Липецкой области.

Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на председателя областной общественной организации "Фонд научного краеведения" Игоря Козмирчука.

Археолог рассказал, что находку сделали у села Ксизово Задонского района во время раскопок, которые проводит совместная экспедиция Института археологии РАН и "Фонд научного краеведения". По словам Козмирчука, серьга обнаружена в захоронении девочки-подростка. Украшение состоит из "причудливо свитой бронзовой проволоки" и небольшой бусины.

Это украшение характерно для Западной Европы, но никак не для России, отмечает ученый. "В европейских странах такие ценности уже обнаруживали, а на территории России это первая подобная находка. Она относится приблизительно к V - началу VI века", - сообщил Козмирчук.

По его словам, на данный момент ученые не успели выдвинуть гипотезу, как западноевропейское украшение могло попасть на берега Дона и какое племя изготовило серьгу. Заниматься этими вопросами будут ученые Института археологии при Российской Академии наук, куда в скором времени переправят находку.

Экспедиция Института археологии РАН и Липецкого областного "Фонда научного краеведения" работает у села Ксизово третий полевой сезон подряд.

Объектом внимания ученых стал могильник на берегу Дона, относящийся к IV-V векам нашей эры. Во время прошлых сезонов наиболее ценными находками стали неповрежденный стеклянный кубок византийской работы, обоюдоострая боевая секира германских племен и большое количество погребений разных племен.

Указанный период на территории современного Черноземья историки считают периодом господства кочевников-гуннов. Массовое передвижение этого народа на запад с 70-х годов 4 века нашей эры дало толчок Великому переселению народов. Гунны опустошили территории в Северном Причерноморье и Приазовье. Подчинив ряд германских и других племен, они возглавили мощный союз племен, совершавший походы во многие страны.

Ученые предполагают, что на территории нынешнего Задонского района Липецкой области располагалась хозяйственно-административная единица Гуннской державы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.10.2008
Археологи нашли серьгу, в которой красовались полторы тысячи лет назад -  Знаменитости Археологи нашли серьгу, в которой красовались полторы тысячи лет назад шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь