Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия рассекречивает дела жертв сталинских репрессий


Вчера российская Федеральная служба безопасности сообщила о том, что рассекречены дела миллионов жертв сталинских репрессий, в том числе тех, кто погиб в печально известных лагерях советского ГУЛАГа

Эти документы, относящиеся к периоду с 1920 по 1950 годы, могут пролить новый свет на некоторые наиболее ужасные злодеяния властей в послереволюционную и сталинскую эпоху, включая насильственную коллективизацию села в начале 30-х годов, в результате которых погибли до 10 миллионов человек.

Архивы, включающие примерно 2 миллиона документов, также прольют свет на политические чистки конца 30-х годов, когда сотни тысяч членов партии были уничтожены как контрреволюционеры или отправлены в лагеря.

Историки и правозащитники отнеслись к этому сообщению с осторожностью, отметив, что лишь родственники репрессированных смогут изучить данные документы.

Представитель российской правозащитной организации "Мемориал" Арсений Рогинский заявил корреспонденту Guardian: "Мы приветствуем это, но здесь нет никакой сенсации. Процесс открытия архивов начался в 1992 году при Борисе Ельцине. Проблема состоит в том, что решение о том, рассекречивать тот или иной документ или оставлять его под грифом, принимает Федеральная служба безопасности [ФСБ - преемница КГБ].

Большая часть этих документов относится к людям, которые впоследствии были реабилитированы. Не существует независимого комитета историков, которому было бы разрешено оценить этот материал. Отношения Советского Союза с другими государствами во время войны - это тайна за семью печатями. И самая большая проблема состоит в том, что не существует каталога: найти что-то крайне трудно".

ФСБ вчера подтвердила, что архивы будут доступны только родственникам репрессированных.

Василий Христофоров, возглавляющий управление регистрации и архивных фондов ФСБ, сказал, что родственники могут подавать заявки. По его словам, документы можно будет читать в публичных читальных залах, а в прошлом году было утверждено 1500 заявок в рамках работы по открытию доступа к прежде секретным документам.

В советский период большая часть государственных архивов имела гриф секретности и составляла государственную тайну. Президентским указом от 1992 года материалы по репрессиям советской эпохи были рассекречены. Однако ветеран правозащитного движения Людмила Алексеева заявила Associated Press, что в конце 90-х годов безо всяких объяснений доступ был вновь ограничен.

По ее словам, ФСБ снимает недавние запреты для улучшения своего имиджа. Вместе с тем, она пожаловалась: "Спустя 87 лет вновь открывается маленькое окошко, но открывается оно только для родственников".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.07.2010
Другие новости:
Россия рассекречивает дела жертв сталинских репрессий -  Знаменитости Россия рассекречивает дела жертв сталинских репрессий шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь