Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Канада и США поспорят с Россией за право обладания северными "землями"


Россия в Арктике сможет прирастить континентальный шельф площадью около 1,2 млн. км с потенциальными запасами углеводородов в объеме 9-10 млрд. куб. м.

Об этом сообщил руководитель арктической экспедиции, директор Всероссийского НИИ геологии и минеральных ресурсов Мирового океана Минприроды РФ (ВНИИокеангеология) профессор Валерий Каменский.

После обработки результатов геофизического зондирования земной коры в высокоширотной Арктике Россия сможет предоставить "убедительные научные аргументы для обоснования заявки в Комиссию ООН по внешней границе шельфа своей территории в Северной Ледовитом океане", сказал Каменский. "Научная обработка обширного массива данных может занять более одного года", - отметил он. По словам ученого, это, в частности, "информация с 35 геологических станций, данные сейсмоакустических наблюдений вдоль хребта Ломоносова общей протяженностью 690 км, аэрогравимагнитной съемки с самолета Ил-18, результаты глубинных фототелевизионных наблюдений".

Экспедиция на атомоходе "Россия" была предпринята в соответствии с постановлением правительства России от 1997 года и решением Морской коллегии при правительстве РФ. "Геолого-геофизические исследования "Арктика-2007" с атомохода "Россия" осуществлялись в соответствии с рекомендациями Комиссии ООН для получения дополнительных данных уточнения структуры хребта Ломоносова", - напомнил директор ВНИИ.

Тем временем Канада объявила о своих планах построить в Арктике глубоководный порт и использовать шесть новых катеров-ледоколов для патрулирования районов на севере страны, которые она считает своими территориальными водами. Другие страны, включая США и Россию, считают эти воды международной территорией.

Реализация этих планов обойдется Канаде в $3 млрд. Однако страна видит большой экономический потенциал в этом районе Арктики, поскольку он богат природными ресурсами - нефтью, газом и алмазами. Важное экономическое значение имеет также Северо-западный проход между Атлантическим и Тихим океанами, который можно будет активнее использовать в случае потепления климата. Северо-западный проход сокращает кораблям путь из Европы в Азию почти на 4 тыс. км по сравнению с курсом через Панамский канал. В настоящий момент он открыт лишь в течение короткого периода летом, однако эта ситуация меняется по мере того, как тают льды. И все же решающим фактором в будущих спорах о принадлежности этих территорий будет вопрос о том, насколько активно Канада их осваивает, уточняет BBC.

Конвенция ООН по морскому праву определяет внешнюю границу шельфа по 12-мильной зоне, экономическую - по 200-мильной. Расширение экономической зоны допускается лишь в случае, если границы континентального шельфа простираются за пределы 200-мильной экономзоны. Чтобы претендовать на это в Арктике, Россия должна научно обосновать, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.07.2020
Канада и США поспорят с Россией за право обладания северными `землями` -  Знаменитости Канада и США поспорят с Россией за право обладания северными `землями` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь