Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Пылевая буря грозит похоронить марсоходы НАСА


На Марсе бушует мощная пылевая буря, которая обретает глобальные масштабы. Об этом сообщают работающие на и около красной планеты посланцы Земли.

Согласно информации с аппарата "Марс-Одиссей" - искусственного спутника этой планеты, - буря, неожиданно возникшая в конце июня в южном полушарии Марса, сейчас распространилась и на северное.

Грозное атмосферное явление зародилось в испещренном кратерами районе и всего за неделю охватило все южное полушарие. По мере того, как ветер поднимает пыль все выше и выше в марсианскую атмосферу, ее температура начинает нарастать, создавая еще более благоприятные условия для усиления бури.

Однако когда концентрация пыли в атмосфере достигает определенного критического уровня, атмосфера оказывается практически непроницаемой для солнечного света, отражая его. Это ведет к снижению температуры в прилегающих к поверхности планеты слоях атмосферы и затиханию бури. Но такого пока не произошло.

Вместе с тем, как отмечают ученые, нынешний катаклизм не достиг пока силы бури, бушевавшей на Марсе в 2001 году, и находящиеся на околомарсианской орбите аппараты еще могут "рассмотреть" отдельные детали на поверхности планеты.

Сколько времени продлится буря, никто предсказывать не берется, но, по словам ученых, ясно, что она не исчезнет столь же быстро, как зародилась. Высокая концентрация пыли в атмосфере Марса сохранится, согласно оценкам специалистов, как минимум, в течение нескольких месяцев. Буря уже сказалась на работе всех пяти земных аппаратов, действующих на Марсе и около него, отмечает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим миссия американских марсоходов - Mars exploration rover - может закончиться печально и неожиданно. Шестиколесным машинам и так уже порядком досталось: в моменты наибольшего приступа шторма из-за поднятых в атмосферу гигантских туч песка и пыли доступ света к солнечным батареям аппаратов сократился на 99%! Фактически марсоходы сейчас работают на остатках энергии в аккумуляторах, но если в самое ближайшее время в буре не случится просвета, роботы выключатся. И судя по всему, навсегда - просто потому, что они замёрзнут.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.04.2011
Пылевая буря грозит похоронить марсоходы НАСА -  Знаменитости Пылевая буря грозит похоронить марсоходы НАСА шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь