Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Дом Алексея Толстого в Царском Селе сохранят для потомков


Дом писателя Алексея Толстого в Царском Селе под Петербургом, которому грозил снос, будет сохранен как культурный объект. Об этом в понедельник заявила председатель комитета по охране памятников Санкт-Петербурга Вера Дементьева.

Петербургские власти изменили свое решение после того, как к ним обратился внук писателя, историк Иван Толстой. Он представил фотографию дома 1944 года, найденную им в московских архивах. Она доказывает, что здание не было уничтожено гитлеровцами, как считалось ранее, передает "Эхо Петербурга".

"На фотографии же видно, что дом абсолютно цел, все два этажа, он не горел, и туда не попадала никакая бомба. Поэтому основной тезис, который применяли сторонники и инициаторы сноса, что дом был разрушен во время войны, не подтверждается", - заявил старший внук писателя Михаил Толстой.

Теперь Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры готов назначить повторную экспертизу. Как сообщила председатель комитета по охране памятников Санкт-Петербурга Вера Дементьева, она будет назначена в ближайшее время "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами", передает ИТАР-ТАСС.

Жители Царского Села, также обратившиеся недавно к властям города, просили сохранить этот памятник культуры Серебряного века и литературной истории советской России. После лишения его этого статуса дом подлежал бы сносу для расчистки места под новое строительство.

Алексей Толстой арендовал дом N6 по Пролетарской (ныне Церковной) улице в 1928 году и прожил здесь 10 лет. Именно в этом доме были написаны роман "Петр Первый", книга "Золотой Ключик или приключения Буратино", закончена вторая часть трилогии "Хождение по мукам".

Кроме того, в доме проходили знаменитые "толстовские среды", собиравшие деятелей культуры: в частности, Василия Качалова, Кузьму Петрова-Водкина, Ольгу Форш, Юрия Шапорина, Бориса Лавренева, Михаила Зощенко, Галину Уланову. Летом 1934 года в гостях у Толстого побывал американский писатель-фантаст Герберт Уэллс.

Уезжая в Москву, Толстой передал освободившиеся помещения под Дом творчества писателей. Деятели культуры ходатайствует о том, чтобы здесь был создан приют для людей, занимающихся творческим трудом. Это решение, по их мнению, было бы своевременным в преддверии празднования 300-летия Царского Села.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.02.2006
Дом Алексея Толстого в Царском Селе сохранят для потомков -  Знаменитости Дом Алексея Толстого в Царском Селе сохранят для потомков шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь